Tenis de mesa en los Juegos Olímpicos
El tenis de mesa en los Juegos Olímpicos se realiza desde la edición de Seúl 1988. Tras el Campeonato del mundo, es la máxima competición internacional de tenis de mesa. Es organizado por el Comité Olímpico Internacional (COI), junto con la Federación Internacional de Tenis de Mesa (ITTF).
Se disputan cuatro torneos diferentes, dos masculinos (individual y por equipos) y dos femeninos (individual y por equipos). Hasta los Juegos de Atenas 2004, en vez de las pruebas por equipos se realizaban las de dobles. A partir de Tokio 2020 se disputará una prueba más, la de dobles mixto.
En la edición de 1992 fueron entregadas por prueba dos medallas de bronce (una a cada uno de los perdedores de las semifinales); en el resto de ediciones se ha disputado adicionalmente un partido por el tercer lugar para definir al ganador de la medalla de bronce.
Categorías
Modalidad | 1988 | 1992 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2012 | 2016 | 2020 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Individual masculino | • | • | • | • | • | • | • | • | • |
Dobles masculino | • | • | • | • | • | ||||
Equipo masculino | • | • | • | • | |||||
Individual femenino | • | • | • | • | • | • | • | • | • |
Dobles femenino | • | • | • | • | • | ||||
Equipo femenino | • | • | • | • | |||||
Dobles mixto | • |
Ediciones
Edición | Año | Sede | Instalaciones |
---|---|---|---|
I | 1988 | Seúl (Corea del Sur Corea del Sur) | Gimnasio de la Universidad Nacional |
II | 1992 | Barcelona (España España) | Polideportivo Estación del Norte |
III | 1996 | Atlanta ( Estados Unidos) | Centro Internacional de Congresos de Georgia – Pabellón D |
IV | 2000 | Sídney ( Australia) | Centro Deportivo del Estado |
V | 2004 | Atenas (Grecia Grecia) | Gimnasio Olímpico de Galatsi |
VI | 2008 | Pekín (China China) | Gimnasio de la Universidad de Pekín |
VII | 2012 | Londres (Reino Unido Reino Unido) | ExCeL – Arena Norte 1 |
VIII | 2016 | Río de Janeiro (Brasil Brasil) | Riocentro – Pabellón 3 |
IX | 2020 | Tokio (Japón Japón) | Gimnasio Metropolitano de Tokio |
X | 2024 | París ( Francia) | Arena Paris Sud 4 |
Palmarés
Individual masculino
Dobles masculino
Edición | Sede | |||
---|---|---|---|---|
I | Seúl 1988 | Chen Longcan Wei Qingguang República Popular China | Ilija Lupulesku Zoran Primorac Yugoslavia | Ahn Jae-Hyung Yoo Nam-Kyu Corea del Sur |
II | Barcelona 1992 | Lu Lin Wang Tao República Popular China | Steffen Fetzner Jörg Roßkopf Alemania | Kang Hee-Chan Lee Chul-Seung Corea del Sur Kim Taek-Soo |
III | Atlanta 1996 | Kong Linghui Liu Guoliang República Popular China | Lu Lin Wang Tao República Popular China | Lee Chul-Seung Yoo Nam-Kyu Corea del Sur |
IV | Sídney 2000 | Wang Liqin Yan Sen República Popular China | Kong Linghui Liu Guoliang República Popular China | Patrick Chila Jean-Philippe Gatien Francia |
V | Atenas 2004 | Chen Qi Ma Lin República Popular China | Ko Lai Chak Li Ching Hong Kong | Michael Maze Finn Tugwell Dinamarca |
VI – IX | — | No realizado |
Equipo masculino
Edición | Sede | |||
---|---|---|---|---|
I – V | — | No realizado | ||
VI | Pekín 2008 | Ma Lin Wang Hao Wang Liqin República Popular China | Timo Boll Dimitrij Ovtcharov Christian Süß Alemania | Oh Sang-Eun Ryu Seung-Min Yoon Jae-Young Corea del Sur |
VII | Londres 2012 | Zhang Jike Wang Hao Ma Long República Popular China | Oh Sang-Eun Joo Se-Hyuk Ryu Seung-Min Corea del Sur | Timo Boll Dimitrij Ovtcharov Bastian Steger Alemania |
VIII | Río de Janeiro 2016 | Zhang Jike Ma Long Xu Xin República Popular China | Jun Mizutani Koki Niwa Maharu Yoshimura Japón | Timo Boll Dimitrij Ovtcharov Bastian Steger Alemania |
IX | Tokio 2020 | Fan Zhendong Ma Long Xu Xin República Popular China | Timo Boll Patrick Franziska Dimitrij Ovtcharov Alemania | Tomokazu Harimoto Jun Mizutani Koki Niwa Japón |
Individual femenino
Dobles femenino
Edición | Sede | |||
---|---|---|---|---|
I | Seúl 1988 | Hyun Jung-Hwa Yang Young-Ja Corea del Sur | Chen Jing Jiao Zhimin República Popular China | Jasna Fazlić Gordana Perkučin Yugoslavia |
II | Barcelona 1992 | Deng Yaping Qiao Hong República Popular China | Chen Zihe Gao Jun República Popular China | Li Bun-Hui Yu Sun-Bok Corea del Norte Hong Cha-Ok |
III | Atlanta 1996 | Deng Yaping Qiao Hong República Popular China | Liu Wei Qiao Yunping República Popular China | Park Hae-Jung Ryu Ji-Hae Corea del Sur |
IV | Sídney 2000 | Li Ju Wang Nan República Popular China | Sun Jin Yang Ying República Popular China | Kim Moo-Kyo Ryu Ji-Hae Corea del Sur |
V | Atenas 2004 | Wang Nan Zhang Yining República Popular China | Lee Eun-Sil Seok Eun-Mi Corea del Sur | Guo Yue Niu Jianfeng República Popular China |
VI – IX | — | No realizado |
Equipo femenino
Edición | Sede | |||
---|---|---|---|---|
I – V | — | No realizado | ||
VI | Pekín 2008 | Guo Yue Wang Nan Zhang Yining República Popular China | Feng Tianwei Li Jiawei Wang Yuegu Singapur | Dang Ye-Seo Kim Kyung-Ah Park Mi-Young Corea del Sur |
VII | Londres 2012 | Li Xiaoxia Ding Ning Gou Yue República Popular China | Sayaka Hirano Kasumi Ishikawa Ai Fukuhara Japón | Feng Tianwei Wang Yuegu Li Jiawei Singapur |
VIII | Río de Janeiro 2016 | Ding Ning Li Xiaoxia Liu Shiwen República Popular China | Han Ying Shan Xiaona Petrissa Solja Alemania | Ai Fukuhara Kasumi Ishikawa Mima Ito Japón |
IX | Tokio 2020 | Chen Meng Sun Yingsha Wang Manyu República Popular China | Miu Hirano Kasumi Ishikawa Mima Ito Japón | Doo Hoi Kem Lee Ho Ching Minnie Soo Wai Yam Hong Kong |
Dobles mixto
Edición | Sede | |||
---|---|---|---|---|
I – VIII | — | No realizado | ||
IX | Tokio 2020 | Jun Mizutani Mima Ito Japón | Xu Xin Liu Shiwen República Popular China | Lin Yun-Ju Cheng I-Ching China Taipéi |
Medallero histórico
- Actualizado hasta Tokio 2020.
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | República Popular China | 32 | 20 | 8 | 60 |
2 | Corea del Sur | 3 | 3 | 12 | 18 |
3 | Japón | 1 | 3 | 4 | 8 |
4 | Suecia | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Alemania | 0 | 4 | 5 | 9 |
6 | Corea del Norte | 0 | 1 | 3 | 4 |
7 | China Taipéi | 0 | 1 | 2 | 3 |
7 | Singapur | 0 | 1 | 2 | 3 |
9 | Francia | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Yugoslavia | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | Hong Kong | 0 | 1 | 1 | 2 |
12 | Dinamarca | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 37 | 37 | 41 | 115 |
Tenistas con más medallas
- Actualizado hasta Río de Janeiro 2016.
Hombres
N.º | Tenista | País | Años | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zhang Jike | China China | 2012–2016 | 3 | 1 | 0 | 4 |
2 | Ma Lin | China China | 2004–2008 | 3 | 0 | 0 | 3 |
2 | Ma Long | China China | 2012–2016 | 3 | 0 | 0 | 3 |
4 | Wang Hao | China China | 2004–2012 | 2 | 3 | 0 | 5 |
5 | Liu Guoliang | China China | 1996–2000 | 2 | 1 | 1 | 4 |
6 | Kong Linghui | China China | 1996–2000 | 2 | 1 | 0 | 3 |
7 | Wang Liqin | China China | 2000–2008 | 2 | 0 | 2 | 4 |
8 | Wang Tao | China China | 1992–1996 | 1 | 2 | 0 | 3 |
9 | Ryu Seung-Min | Corea del Sur Corea del Sur | 2004–2012 | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Lu Lin | China China | 1992–1996 | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 | Jan-Ove Waldner | Suecia Suecia | 1992–2004 | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | Yoo Nam-Kyu | Corea del Sur Corea del Sur | 1988–1996 | 1 | 0 | 3 | 4 |
Mujeres
N.º | Tenista | País | Años | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wang Nan | China China | 2000–2008 | 4 | 1 | 0 | 5 |
2 | Deng Yaping | China China | 1992–1996 | 4 | 0 | 0 | 4 |
2 | Zhang Yining | China China | 2004–2008 | 4 | 0 | 0 | 4 |
4 | Ding Ning | China China | 2012–2016 | 3 | 1 | 0 | 4 |
4 | Li Xiaoxia | China China | 2012–2016 | 3 | 1 | 0 | 4 |
6 | Qiao Hong | China China | 1992–1996 | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Guo Yue | China China | 2004–2008 | 2 | 0 | 2 | 4 |
8 | Chen Jing | China China China Taipéi | 1988–2000 | 1 | 2 | 1 | 4 |
9 | Li Ju | China China | 2000 | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 | Hyun Jung-Hwa | Corea del Sur Corea del Sur | 1988–1992 | 1 | 0 | 2 | 3 |
Enlaces externos
- Pág. del COI (en inglés).
- Pág. de la ITTF (en inglés).
- Base de datos olympedia.org Archivado el 28 de abril de 2021 en Wayback Machine. (en inglés).
- Datos: Q282770
- Multimedia: Table tennis at the Olympics / Q282770