Abierto de Estados Unidos 2014
Abierto de los Estados Unidos 2014 | ||
---|---|---|
Datos generales | ||
Sede | Nueva York (Estados Unidos) | |
Fecha | 25 de agosto - 8 de septiembre | |
Edición | 134.ª | |
Organizador | Federación Internacional de Tenis | |
| ||
Campeones | ||
Individual masculino | Marin Cilic | |
Individual femenino | Serena Williams | |
Dobles masculino | Bob Bryan Mike Bryan | |
Dobles femenino | Yekaterina Makárova Yelena Vesniná | |
Dobles mixto | Sania Mirza Bruno Soares | |
Sitio oficial | ||
[editar datos en Wikidata] |
El Abierto de Estados Unidos 2014 (o US Open) se llevó a cabo en las canchas de superficie dura del USTA Billie Jean King National Tennis Center de Flushing Meadows, Nueva York, Estados Unidos, entre el 25 de agosto y el 8 de septiembre de 2014. Además de ser la 134.ª edición del Abierto, este fue el cuarto y último torneo de Grand Slam del año.
Distribución de puntos y premio monetario
Puntos
Sénior
Evento | G | F | SF | CF | Ronda de 16 | Ronda de 32 | Ronda de 64 | Ronda de 128 | C | C3 | C2 | C1 |
Individual masculino[1] | 2000 | 1200 | 720 | 360 | 180 | 90 | 45 | 10 | 25 | 16 | 8 | 0 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dobles masculino[1] | 0 | — | — | — | — | — | ||||||
Individual femenino[2] | 1300 | 780 | 430 | 240 | 130 | 70 | 10 | 40 | 30 | 20 | 2 | |
Dobles femenino[2] | 10 | — | — | — | — | — |
Júnior
|
Silla de ruedas
|
Premio
Evento | G | F | SF | CF | Ronda de 16 | Ronda de 32 | Ronda de 64 | Ronda de 128 | C3 | C2 | C1 |
Individual | $3 000 000 | $1 450 000 | $730 000 | $370 250 | $187 300 | $105 090 | $60 420 | $35 754 | $13 351 | $8781 | $4551 |
Dobles * | $520 000 | $250 000 | $124 450 | $62 060 | $32 163 | $20 063 | $13 375 | — | — | — | — |
Dobles mixto* | $150 000 | $70 000 | $30 000 | $15 000 | $10 000 | $5000 | — | — | — | — | — |
* por equipo
Gratificación
Los primeros tres jugadores del US Open Series 2014 reciben un gratificación monetaria, dependiendo del lugar que ocupen en el Abierto de Estados Unidos de 2014.[3]
Emirates Airline US Open Series Finish 2014 | US Open Series 2014 | Ganadores | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | F | SF | CF | Ronda de 16 | Ronda de 32 | Ronda de 64 | Ronda de 128 | |||
1.er lugar | $1 000 000 | $500 000 | $250 000 | $125 000 | $70 000 | $40 000 | $25 000 | $15 000 | Milos Raonic | $70 000 |
Serena Williams | $1 000 000 | |||||||||
2.º lugar | $500 000 | $250 000 | $125 000 | $62 500 | $35 000 | $20 000 | $12 500 | $7500 | John Isner | $20 000 |
Angelique Kerber | $20 000 | |||||||||
3.er lugar | $250 000 | $125 000 | $62 500 | $31 250 | $17 500 | $10 000 | $6250 | $3750 | Roger Federer | $250 000 |
Agnieszka Radwańska | $6 250 |
Actuación de los jugadores en el torneo
Individual masculino
Individual femenino
Sumario
Día 1 (25 de agosto)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Mijaíl Yuzhny [21], Julien Benneteau [24]
- Individual femenino: Garbiñe Muguruza [25]
- Orden de juego
Partidos en las canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - 1.ª ronda | |||
Individual femenino - 1.ª ronda | |||
Individual masculino - 1.ª ronda | |||
Individual femenino - 1.ª ronda | |||
Individual masculino - 1.ª ronda | |||
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - 1.ª ronda | |||
Individual masculino - 1.ª ronda | |||
Individual femenino - 1.ª ronda | |||
Individual masculino - 1.ª ronda | |||
Partidos en Grandstand | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - 1.ª ronda | |||
Individual masculino - 1.ª ronda | |||
Individual masculino - 1.ª ronda | |||
Individual femenino - 1.ª ronda | |||
En azul se indican los partidos nocturnos |
Día 2 (26 de agosto)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Lukáš Rosol [29]
- Individual femenino: Dominika Cibulková [12], Svetlana Kuznetsova [20], Zhang Shuai [32]
- Dobles masculino: Rohan Bopanna / Aisam-ul-Haq Qureshi [13], Treat Huey / Dominic Inglot [14]
- Orden de juego
Partidos en las canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - 1.ª ronda | |||
Individual masculino - 1.ª ronda | |||
Individual femenino - 1.ª ronda | |||
Individual masculino - 1.ª ronda | |||
Individual femenino - 1.ª ronda | |||
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual masculino - 1.ª ronda | |||
Individual femenino - 1.ª ronda | |||
Individual masculino - 1.ª ronda | |||
Individual femenino - 1.ª ronda | |||
Partidos en Grandstand | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual masculino - 1.ª ronda | |||
Individual femenino - 1.ª ronda | |||
Individual masculino - 1.ª ronda | |||
Individual femenino - 1.ª ronda | |||
En azul se indican los partidos nocturnos |
Día 3 (27 de agosto)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Santiago Giraldo [27]
- Individual femenino: Agnieszka Radwańska [4], Sloane Stephens [21], Kurumi Nara [31]
- Dobles masculino: Julien Benneteau / Édouard Roger-Vasselin [5]
- Dobles femenino: Ashleigh Barty / Casey Dellacqua [10]
- Orden de juego
Partidos en las canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - 2.ª ronda | |||
Individual masculino - 1.ª ronda | |||
Individual femenino - 2.ª ronda | |||
Individual masculino - 2.ª ronda | |||
Individual femenino - 2.ª ronda | |||
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - 2.ª ronda | |||
Individual masculino - 1.ª ronda | |||
Individual masculino - 2.ª ronda | |||
Individual femenino - 1.ª ronda | |||
Partidos en Grandstand | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual masculino - 1.ª ronda | |||
Individual femenino - 2.ª ronda | |||
Individual femenino - 2.ª ronda | |||
Individual masculino - 1.ª ronda | |||
En azul se indican los partidos nocturnos |
Día 4 (28 de agosto)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Guillermo García-López [28]
- Individual femenino: Ana Ivanovic [8], Anastasiya Pavliuchenkova [23], Samantha Stosur [24], Madison Keys [27]
- Dobles masculino: Jamie Murray / John Peers [15]
- Dobles femenino: Tímea Babos / Kristina Mladenovic [7]
- Dobles mixto: Julia Görges / Nenad Zimonjić [7]
- Orden de juego
Partidos en las canchas principales | ||||
---|---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | ||||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador | |
Individual femenino - 2.ª ronda | ||||
Individual femenino - 2.ª ronda | ||||
Individual masculino - 2.ª ronda | ||||
Individual masculino - 2.ª ronda | ||||
Individual femenino - 2.ª ronda | ||||
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | ||||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador | |
Individual femenino - 2.ª ronda | ||||
Individual masculino - 2.ª ronda | ||||
Individual femenino - 2.ª ronda | ||||
Individual masculino - 2.ª ronda | ||||
Partidos en Grandstand | ||||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador | |
Individual masculino - 2.ª ronda | ||||
Individual masculino - 2.ª ronda | ||||
Individual femenino - 2.ª ronda | ||||
Individual femenino - 1.ª ronda | Venus Williams | Kristina Mladenovic [7] | ||
En azul se indican los partidos nocturnos |
Día 5 (29 de agosto)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino:
- Individual femenino: Simona Halep [2], Angelique Kerber [6], Andrea Petković [18], Venus Williams [19], Alizé Cornet [22], Sabine Lisicki [26], Roberta Vinci [28]
- Dobles masculino: Juan Sebastián Cabal / Robert Farah [16]
- Dobles femenino: Chan Hao-ching / Chan Yung-jan [14]
- Dobles mixto: Lucie Hradecká / Horia Tecău [5], Raquel Kops-Jones / Juan Sebastián Cabal [8]
- Orden de juego
Partidos en las canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - 3.ª ronda | |||
Individual femenino - 3.ª ronda | |||
Individual masculino - 2.ª ronda | |||
Individual masculino - 2.ª ronda | |||
Individual masculino - 2.ª ronda | |||
Individual femenino - 3.ª ronda | |||
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - 3.ª ronda | |||
Individual masculino - 2.ª ronda | |||
Individual femenino - 3.ª ronda | |||
Dobles femenino - 2.ª ronda | Venus Williams | Olga Savchuk | |
Partidos en Grandstand | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual masculino - 2.ª ronda | |||
Individual femenino - 3.ª ronda | |||
Individual femenino -3.ª ronda | |||
En azul se indican los partidos nocturnos |
Día 6 (30 de agosto)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: John Isner [13], Leonardo Mayer [23]
- Individual femenino: Petra Kvitová [3], Carla Suárez Navarro [15], Barbora Záhlavová-Strýcová [30]
- Dobles masculino:
- Dobles femenino: Sara Errani / Roberta Vinci [1], Anabel Medina Garrigues / Yaroslava Shvedova [13], Anastasiya Pavliuchenkova / Lucie Safarova [15]
- Dobles mixto:
- Orden de juego
Partidos en las canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - 3.ª ronda | |||
Individual masculino - 3.ª ronda | |||
Individual femenino - 3.ª ronda | |||
Individual femenino - 3.ª ronda | |||
Individual masculino - 2.ª ronda | |||
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - 3.ª ronda | |||
Individual masculino - 3.ª ronda | |||
Individual masculino - 3.ª ronda | |||
Individual masculino - 3.ª ronda | |||
Partidos en Grandstand | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual masculino - 3.ª ronda | |||
Individual femenino - 3.ª ronda | |||
Individual masculino - 3.ª ronda | |||
Dobles masculino -3.ª ronda | |||
En azul se indican los partidos nocturnos |
Día 7 (31 de agosto)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: David Ferrer [4], Richard Gasquet [12], Kevin Anderson [18], Feliciano López [19]
- Individual femenino: María Sharápova [5], Jelena Janković [9], Lucie Šafářová [14]
- Dobles masculino: Daniel Nestor / Nenad Zimonjić [3], Michaël Llodra / Nicolas Mahut [10]
- Dobles femenino: Lucie Hradecká / Michaëlla Krajicek [11], Garbiñe Muguruza / Carla Suárez Navarro [12]
- Dobles mixto: Andrea Hlaváčková / Alexander Peya [2]
- Orden de juego
Partidos en las canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - 4.ª ronda | |||
Individual femenino - 4.ª ronda | |||
Individual masculino - 3.ª ronda | |||
Individual femenino - 4.ª ronda | |||
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual masculino - 3.ª ronda | |||
Dobles femenino - 3.ª ronda | Venus Williams | Carla Suárez Navarro [12] | |
Individual masculino - 3.ª ronda | |||
Individual masculino - 3.ª ronda | |||
Partidos en Grandstand | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Dobles mixto -3.ª ronda | Donald Young | Alexander Peya [2] | |
Individual masculino - 3.ª ronda | |||
Individual masculino - 3.ª ronda | |||
Individual masculino - 3.ª ronda | |||
En azul se indican los partidos nocturnos |
Día 8 (1 de septiembre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Milos Raonic [5], Jo-Wilfried Tsonga [9], Tommy Robredo [16], Philipp Kohlschreiber [22]
- Individual femenino: Eugenie Bouchard [7], Casey Dellacqua [29]
- Dobles masculino: Leander Paes / Radek Štěpánek [6], Vasek Pospisil / Jack Sock [8], Jean-Julien Rojer / Horia Tecău [9]
- Dobles femenino: Hsieh Su-wei / Peng Shuai [2], Alla Kudryavtseva / Anastasia Rodionova [9]
- Dobles mixto: Cara Black / Leander Paes [3], Katarina Srebotnik / Rohan Bopanna [6]
- Orden de juego
Partidos en las canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - 4.ª ronda | |||
Individual femenino - 4.ª ronda | |||
Individual masculino - 4.ª ronda | |||
Individual femenino - 4.ª ronda | |||
Individual masculino - 4.ª ronda | |||
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Dobles femenino - 3.ª ronda | Mike Bryan [1] | Tim Smyczek [WC] | |
Individual masculino - 4.ª ronda | |||
Individual femenino - 4.ª ronda | |||
Individual masculino - 4.ª ronda | |||
Partidos en Grandstand | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Dobles masculino - 3.ª ronda | Leonardo Mayer | Jack Sock [8] | |
Dobles masculino - 3.ª ronda | Marc López [11] | Radek Stepanek [6] | |
Dobles femenino - 3.ª ronda | Flavia Pennetta | Ajla Tomljanović | |
Dobles mixto - Cuartos de final | Santiago González | Leander Paes [3] | |
En azul se indican los partidos nocturnos |
Día 9 (2 de septiembre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Grigor Dimitrov [7], Roberto Bautista Agut [17], Gilles Simon [26]
- Individual femenino: Sara Errani [13]
- Dobles masculino: David Marrero / Fernando Verdasco [7], Eric Butorac / Raven Klaasen [12]
- Dobles femenino: Květa Peschke / Katarina Srebotnik [5]
- Dobles mixto:
- Orden de juego
Partidos en las canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Dobles masculino - Cuartos de final | Rajeev Ram | Raven Klaasen [12] | |
Individual femenino - Cuartos de final | |||
Individual masculino - 4.ª ronda | |||
Individual masculino - 4.ª ronda | |||
Individual femenino - Cuartos de final | |||
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Dobles femenino - Cuartos de final | Yelena Vesniná [4] | Venus Williams | |
Individual masculino - 4.ª ronda | |||
Individual masculino - 4.ª ronda | |||
Partidos en Grandstand | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Dobles femenino - Cuartos de final | Flavia Pennetta | Katarina Srebotnik [5] | |
Dobles femenino - Cuartos de final | Sania Mirza [3] | Xu Yifan | |
Dobles masculino - Cuartos de final | Mike Bryan [1] | Fernando Verdasco [7] | |
En azul se indican los partidos nocturnos |
Día 10 (3 de septiembre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Stan Wawrinka [3]
- Individual femenino: Flavia Pennetta [11], Victoria Azarenka [16]
- Dobles masculino: Alexander Peya / Bruno Soares [2]
- Dobles femenino: Andrea Hlaváčková / Zheng Jie [8]
- Dobles mixto:
- Orden de juego
Partidos en las canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Dobles mixto - Semifinales | Santiago González | Donald Young [WC] | |
Individual femenino - Cuartos de final | |||
Individual masculino - Cuartos de final | |||
Individual femenino - Cuartos de final | |||
Individual masculino - Cuartos de final | |||
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Dobles masculino - Cuartos de final | Marc López [11] | Bruno Soares [2] | |
Dobles femenino - Cuartos de final | Barbora Záhlavová-Strýcová | Zheng Jie [8] | |
Dobles masculino - Cuartos de final | Marcelo Melo [4] | Leonardo Mayer | |
Dobles mixto - Semifinales | Bruno Soares [1] | Ross Hutchins | |
En azul se indican los partidos nocturnos |
Día 11 (4 de septiembre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Tomáš Berdych [6], Gaël Monfils [20]
- Dobles masculino: Ivan Dodig / Marcelo Melo [4]
- Dobles femenino: Cara Black / Sania Mirza [3]
- Orden de juego
Partidos en las canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Dobles masculino - Semifinales | Mike Bryan [1] | Rajeev Ram | |
Individual masculino - Cuartos de final | |||
Individual masculino - Cuartos de final | |||
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Dobles femenino - Semifinales | Yelena Vesniná [4] | Barbora Záhlavová-Strýcová | |
Dobles masculino - Semifinales | Marc López [11] | Marcelo Melo [4] | |
Dobles femenino - Semifinales | Flavia Pennetta | Sania Mirza [3] | |
En azul se indican los partidos nocturnos |
Día 12 (5 de septiembre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual femenino: Yekaterina Makárova [17]
- Dobles mixto:
- Orden de juego
Partidos en las canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Dobles mixto - Final | Bruno Soares [1] | Santiago González | |
Individual femenino - Semifinales | |||
Individual femenino - Semifinales | |||
En azul se indican los partidos nocturnos |
Día 13 (6 de septiembre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Novak Djokovic [1], Roger Federer [2]
- Dobles femenino:
- Orden de juego
Partidos en las canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual masculino - Semifinales | |||
Individual masculino - Semifinales | 6-3, 6-4, 6-4 | ||
Dobles femenino - Final | Yelena Vesniná [4] | Flavia Pennetta | |
En azul se indican los partidos nocturnos |
Día 14 (7 de septiembre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual femenino: Caroline Wozniacki [10]
- Dobles masculino: Marcel Granollers / Marc López [11]
- Orden de juego
Partidos en las canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Dobles masculino - Final | Mike Bryan [1] | Marc López [11] | |
Individual femenino - Final | |||
En azul se indican los partidos nocturnos |
Día 15 (8 de septiembre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino:
- Orden de juego
Partidos en las canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual masculino - Final | 6-3, 6-3, 6-3 | ||
En azul se indican los partidos nocturnos |
Cabezas de serie
La clasificación está realizada con base en las posiciones y puntajes mantenidos por los jugadores a fecha del 25 de agosto del 2014.
Cuadro individual masculino
Cabeza de serie | Ranking | Jugador | Puntos | Puntos que defender | Puntos ganados | Nuevos puntos | Ronda hasta la que avanzó en el torneo |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Novak Djokovic | Semifinales, perdió con Kei Nishikori [10] | ||||
2 | 3 | Roger Federer | Semifinales, perdió con Marin Cilic [14] | ||||
3 | 4 | Stanislas Wawrinka | Cuartos de final, perdió ante Nishikori Kei [10] | ||||
4 | 5 | David Ferrer | Tercera ronda, perdió ante Gilles Simon [26] | ||||
5 | 6 | Milos Raonic | Cuarta ronda, perdió ante Kei Nishikori [10] | ||||
6 | 7 | Tomáš Berdych | Cuartos de final, perdió ante Marin Čilić [14] | ||||
7 | 8 | Grigor Dimitrov | Cuarta ronda, perdió ante Gaël Monfils [20] | ||||
8 | 9 | Andy Murray | Cuartos de final, perdió ante Novak Djokovic [1] | ||||
9 | 10 | Jo-Wilfried Tsonga | Cuarta ronda, perdió ante Andy Murray [8] | ||||
10 | 11 | Kei Nishikori | Final derrotado por Marin Cilic [14] | ||||
11 | 12 | Ernests Gulbis | Segunda ronda, perdió ante Dominic Thiem | ||||
12 | 14 | Richard Gasquet | Tercera ronda, perdió ante Gaël Monfils[20] | ||||
13 | 15 | John Isner | Tercera ronda, perdió ante Philipp Kohlschreiber [22] | ||||
14 | 16 | Marin Čilić | Campeón derrotó a Kei Nishikori [10] | ||||
15 | 17 | Fabio Fognini | Segunda ronda, perdió ante Adrian Mannarino | ||||
16 | 18 | Tommy Robredo | Cuarta ronda, perdió ante Stan Wawrinka [3] | ||||
17 | 19 | Roberto Bautista | Cuarta ronda, perdió ante Roger Federer[2] | ||||
18 | 20 | Kevin Anderson | Tercera ronda vs. Marin Čilić [14] | ||||
19 | 21 | Feliciano López | Tercera ronda, perdió ante Dominic Thiem | ||||
20 | 22 | Gaël Monfils | Cuartos de final, perdió ante Roger Federer [2] | ||||
21 | 24 | Mijaíl Yuzhny | Primera ronda, perdió ante Nick Kyrgios | ||||
22 | 25 | Philipp Kohlschreiber | Cuarta ronda, perdió ante Novak Đoković[1] | ||||
23 | 26 | Leonardo Mayer | Tercera ronda, perdió ante Kei Nishikori [10] | ||||
24 | 28 | Julien Benneteau | Primera ronda, perdió ante Benoit Paire | ||||
25 | 30 | Ivo Karlović | Segunda ronda, perdió ante Marcel Granollers | ||||
26 | 31 | Gilles Simon | Cuarta ronda, perdió ante Marin Čilić [14] | ||||
27 | 32 | Santiago Giraldo | Primera ronda, perdió ante Teimuraz Gabashvili | ||||
28 | 33 | Guillermo García-López | Segunda ronda, perdió ante Sam Querrey | ||||
29 | 27 | Lukáš Rosol | Primera ronda, perdió ante Borna Ćorić [Q] | ||||
30 | 36 | Jérémy Chardy | Segunda ronda, perdió ante Blaz Kavcic | ||||
31 | 37 | Fernando Verdasco | Segunda ronda, perdió ante Andrey Kuznetsov | ||||
32 | 38 | João Sousa | Segunda ronda, perdió ante David Goffin |
Bajas masculinas notables
Ra. | Jugador | Puntos | Motivo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
2 | Rafael Nadal | Lesión en la muñeca[4] | ||||
13 | Juan Martín del Potro | Lesión en la muñeca | ||||
22 | Alexandr Dolgopolov | Lesión en la rodilla | ||||
29 | Nicolás Almagro | Lesión en el pie[5] | ||||
35 | Tommy Haas | Lesión en el hombro |
Cuadro individual femenino
Cabeza de serie | Ranking | Jugador | Puntos | Puntos que defender | Puntos ganados | Nuevos puntos | Ronda hasta la que avanzó en el torneo |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Serena Williams | Campeona venció a Caroline Wozniacki [10] | ||||
2 | 2 | Simona Halep | Tercera ronda, perdió ante Mirjana Lučić-Baroni [Q] | ||||
3 | 4 | Petra Kvitová | Tercera ronda, perdió ante Aleksandra Krunić [Q] | ||||
4 | 5 | Agnieszka Radwańska | Segunda ronda, perdió ante Peng Shuai | ||||
5 | 6 | María Sharápova | Cuarta ronda, perdió ante Caroline Wozniacki [10] | ||||
6 | 7 | Angelique Kerber | Tercera ronda, perdió ante Belinda Bencic | ||||
7 | 8 | Eugénie Bouchard | Cuarta ronda, perdió ante Yekaterina Makárova [17] | ||||
8 | 9 | Ana Ivanović | Segunda ronda, perdió ante Karolína Plíšková | ||||
9 | 10 | Jelena Janković | Cuarta ronda, perdió ante Belinda Bencic | ||||
10 | 11 | Caroline Wozniacki | Final, perdió ante Serena Williams [1] | ||||
11 | 12 | Flavia Pennetta | Cuartos de final, perdió ante Serena Williams [1] | ||||
12 | 13 | Dominika Cibulková | Primera ronda, perdió ante Catherine Bellis [WC] | ||||
13 | 14 | Sara Errani | Cuartos de final, perdió ante Caroline Wozniacki [10] | ||||
14 | 15 | Lucie Šafářová | Cuarta ronda, perdió ante Peng Shuai | ||||
15 | 16 | Carla Suárez Navarro | Tercera ronda, perdió ante Kaia Kanepi | ||||
16 | 17 | Victoria Azarenka | Cuartos de final, perdió ante Yekaterina Makárova [17] | ||||
17 | 18 | Yekaterina Makárova | Semifinales, perdió ante Serena Williams [1] | ||||
18 | 19 | Andrea Petković | Tercera ronda, perdió ante Caroline Wozniacki [10] | ||||
19 | 20 | Venus Williams | Tercera ronda, perdió ante Sara Errani [13] | ||||
20 | 22 | Svetlana Kuznetsova | Primera ronda, perdió ante Marina Erakovic | ||||
21 | 24 | Sloane Stephens | Segunda ronda, perdió ante Johanna Larsson | ||||
22 | 23 | Alizé Cornet | Tercera ronda, perdió ante Lucie Šafářová [14] | ||||
23 | 25 | Anastasiya Pavliuchenkova | Segunda ronda, perdió ante Nicole Gibbs [WC] | ||||
24 | 21 | Samantha Stosur | Segunda ronda, perdió ante Kaia Kanepi | ||||
25 | 26 | Garbiñe Muguruza | Primera ronda, perdió ante Mirjana Lučić-Baroni [Q] | ||||
26 | 27 | Sabine Lisicki | Tercera ronda, perdió ante María Sharápova [5] | ||||
27 | 28 | Madison Keys | Segunda ronda, perdió ante Aleksandra Krunić [Q] | ||||
28 | 30 | Roberta Vinci | Tercera ronda, perdió ante Peng Shuai | ||||
29 | 32 | Casey Dellacqua | Cuarta ronda, perdió ante Flavia Pennetta [11] | ||||
30 | 29 | Barbora Záhlavová-Strýcová | Tercera ronda, perdió ante Eugenie Bouchard [7] | ||||
31 | 33 | Kurumi Nara | Segunda ronda, perdió ante Belinda Bencic | ||||
32 | 34 | Zhang Shuai | Primera ronda, perdió ante Mona Barthel |
Bajas femeninas notables
Ra. | Jugador | Puntos | Motivo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
3 | Li Na | Lesión en la rodilla[6] |
Cabeza de serie dobles
Campeones defensores
Modalidad | Campeón 2013 | Campeón 2014 |
Individual masculino | Rafael Nadal | Marin Cilic |
Individual femenino | Serena Williams | Serena Williams |
Dobles masculino | Leander Paes Radek Štěpánek | Bob Bryan Mike Bryan |
Dobles femenino | Andrea Hlavackova Lucie Hradecka | Yekaterina Makárova Yelena Vesniná |
Dobles mixto | Andrea Hlavackova Maksim Mirni | Sania Mirza Bruno Soares |
Individual júnior masculino | Borna Ćorić | Omar Jasika |
Individual júnior femenino | Ana Konjuh | Marie Bouzková |
Dobles júnior masculino | Kamil Majchrzak Martin Redlicki | Omar Jasika Naoki Nakagawa |
Dobles júnior femenino | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | İpek Soylu Jil Teichmann |
Invitaciones
Individual masculino |
Individual femenino |
Dobles masculino
|
Dobles femenino
|
Dobles mixto
- Tornado Alicia Black / Ernesto Escobedo
- Jacqueline Cako / Joel Kielbowicz
- Lauren Davis / Nicholas Monroe
- Christina McHale / Stefan Kozlov
- Asia Muhammad / Taylor Harry Fritz
- Melanie Oudin / Rajeev Ram
- Shelby Rogers / Bradley Klahn
- Taylor Townsend / Donald Young
Clasificados
Individual masculinoArtículo principal: Anexo:Clasificación al Abierto de Estados Unidos 2014 (individual masculino) |
Individual femeninoArtículo principal: Anexo:Clasificación al Abierto de Estados Unidos 2014 (individual femenino) |
CampeonesSéniorIndividuales masculinoArtículo principal: Anexo:Abierto de Estados Unidos 2014 (individual masculino) Marin Cilic venció a Kei Nishikori por 6-3, 6-3, 6-3 Individuales femeninoArtículo principal: Anexo:Abierto de Estados Unidos 2014 (individual femenino) Serena Williams venció a Caroline Wozniacki por 6-3, 6-3 Dobles masculinoArtículo principal: Anexo:Abierto de Estados Unidos 2014 (dobles masculino) Bob Bryan / Mike Bryan vencieron a Marcel Granollers / Marc López por 6-3, 6-4 Dobles femeninoArtículo principal: Anexo:Abierto de Estados Unidos 2014 (dobles femenino) Yekaterina Makárova / Yelena Vesniná vencieron a Martina Hingis / Flavia Pennetta por 2-6, 6-3, 6-2 Dobles mixtosArtículo principal: Anexo:Abierto de Estados Unidos 2014 (dobles mixto) Sania Mirza / Bruno Soares vencieron a Abigail Spears / Santiago González por 6-1, 2-6, [11-9] JúniorIndividuales masculinoArtículo principal: Anexo:Abierto de Estados Unidos 2014 (individual júnior masculino) Omar Jasika venció a Quentin Halys por 2-6, 7-5, 6-1 Individuales femeninoArtículo principal: Anexo:Abierto de Estados Unidos 2014 (individual júnior femenino) Marie Bouzková venció a Anhelina Kalinina por 6-4, 7-6(5) Dobles masculinosArtículo principal: Anexo:Abierto de Estados Unidos 2014 (dobles júnior masculino) Omar Jasika / Naoki Nakagawa venciieron a Rafael Matos / João Menezes por 6-3, 7-6(6) Dobles femeninosArtículo principal: Anexo:Abierto de Estados Unidos 2014 (dobles júnior femenino) İpek Soylu / Jil Teichmann vencieron a Vera Lapko / Tereza Miháliková por 5-7, 6-2, [10-7] Silla de ruedasIndividual masculino[[ ]] venció a [[ ]] por Individual femenino[[ ]] venció a [[ ]] por Individual (Quad)[[ ]] venció a [[ ]] por Dobles masculino/ vencieron a / por Dobles femenino/ vencieron a / por Dobles (Quad)/ vencieron a / por Referencias
Enlaces externos
|