Taiwan Open 2016
Taiwan Open 2016 | |
---|---|
Datum | 8.2.2016 – 14.2.2016 |
Auflage | 1 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Kaohsiung Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh |
Turniernummer | 1087 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 500.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Venus Williams |
Sieger (Doppel) | Chinesisch Taipeh Chan Hao-ching Chinesisch Taipeh Chan Yung-jan |
Turnierdirektor | Stephen Duckitt |
Turnier-Supervisor | Pam Whytcross |
Letzte direkte Annahme | Luxemburg Mandy Minella (168) |
Spielervertreter | Japan Misaki Doi |
Stand: 5. Februar 2016 |
Die Taiwan Open 2016 waren ein Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in Kaohsiung, Taiwan. Es war als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2016. Das Turnier fand vom 8. bis zum 14. Februar 2016 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Taiwan Open 2016 fand vom 6. bis 7. Februar 2016 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spielerinnen qualifizierten sich für das Hauptfeld:
Qualifikantinnen | Lucky Loser |
---|---|
Japan Miyu Katō | Japan Hiroko Kuwata |
Spanien Laura Pous Tió | Russland Marina Melnikowa |
China Volksrepublik Yuxuan Zhang | |
Frankreich Sherazad Reix | |
Japan Ayaka Okuno | |
Ukraine Ljudmyla Kitschenok |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten V. Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh P.-c. Lee | 3 | 2 | 1 | Vereinigte Staaten V. Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Polen U. Radwańska | 6 | 7 | Polen U. Radwańska | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh C.-w. Hsu | 4 | 61 | 1 | Vereinigte Staaten V. Williams | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Kučová | 6 | 67 | 63 | Lettland A. Sevastova | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Lettland A. Sevastova | 4 | 7 | 7 | Lettland A. Sevastova | 7 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Vekić | 4 | 7 | 6 | Kroatien D. Vekić | 5 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten A. Riske | 6 | 65 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten V. Williams | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Kasachstan J. Putinzewa | 6 | 6 | 3 | Kasachstan J. Putinzewa | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Russland M. Melnikowa | 2 | 3 | 3 | Kasachstan J. Putinzewa | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich S. Reix | 61 | 3 | Q | Japan M. Katō | 4 | 7 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Japan M. Katō | 7 | 6 | 3 | Kasachstan J. Putinzewa | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh K.-c. Chang | 6 | 3 | 4 | Schweiz S. Vögele | 3 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Vögele | 1 | 6 | 6 | Schweiz S. Vögele | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien L. P. Tió | 2 | 5 | 5 | China Volksrepublik S. Zheng | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik S. Zheng | 6 | 7 | 1 | Vereinigte Staaten V. Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 7 | 4 | 6 | 2 | Japan M. Doi | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Japan A. Okuno | 61 | 6 | 2 | 6 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Luxemburg M. Minella | 6 | 7 | Luxemburg M. Minella | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan N. Ōsaka | 2 | 64 | 6 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lee | 6 | 4 | 4 | Russland J. Kulitschkowa | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Russland J. Kulitschkowa | 3 | 6 | 6 | Russland J. Kulitschkowa | 7 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine L. Kitschenok | 7 | 1 | 2 | 4 | Kasachstan S. Dijas | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
4 | Kasachstan S. Dijas | 5 | 6 | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Japan K. Nara | 6 | 6 | 2 | Japan M. Doi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Q. Wang | 1 | 3 | 7 | Japan K. Nara | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Japan H. Kuwata | 7 | 63 | 2 | Q | China Volksrepublik Y. Zhang | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Y. Zhang | 5 | 7 | 6 | 7 | Japan K. Nara | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Wang | 5 | 5 | 2 | Japan M. Doi | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Polen M. Linette | 7 | 7 | Polen M. Linette | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien Kr. Plíšková | 3 | 4 | 2 | Japan M. Doi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Japan M. Doi | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Kasachstan S. Dijas China Volksrepublik Y. Xu | 1 | 65 | 1 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh I.-h. Cho Chinesisch Taipeh H.-y. Shih | 2 | 1 | Russland M. Melnikowa Luxemburg M. Minella | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Russland M. Melnikowa Luxemburg M. Minella | 6 | 6 | 1 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Japan S. Aoyama Chinesisch Taipeh C.-w. Chan | 5 | 6 | [9] | Chinesisch Taipeh C.-w. Hsu Chinesisch Taipeh Y.-h. Lee | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-w. Hsu Chinesisch Taipeh Y.-h. Lee | 7 | 3 | [11] | Chinesisch Taipeh C.-w. Hsu Chinesisch Taipeh Y.-h. Lee | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien Kr. Plíšková Schweiz S. Vögele | 6 | 3 | [13] | Tschechien Kr. Plíšková Schweiz S. Vögele | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Japan J. Namigata Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 4 | 6 | [11] | 1 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowakei K. Kučová Lettland A. Sevastova | 6 | 6 | Japan E. Hozumi Japan M. Katō | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik L. Chang Japan A. Okuno | 4 | 1 | Slowakei K. Kučová Lettland A. Sevastova | 69 | 6 | [4] | |||||||||||||||||||
Deutschland C. Daniels Spanien L. Pous Tió | 1 | 3 | 3 | Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kitschenok | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kitschenok | 6 | 6 | 3 | Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kitschenok | 1 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh P.-j. Chien Chinesisch Taipeh P.-c. Lee | 1 | 3 | Japan E. Hozumi Japan M. Katō | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
Japan E. Hozumi Japan M. Katō | 6 | 6 | Japan E. Hozumi Japan M. Katō | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh K.-c. Chang Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang | 67 | 5 | 2 | China Volksrepublik C. Liang China Volksrepublik Y. Wang | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik C. Liang China Volksrepublik Y. Wang | 7 | 7 |