Svijany Open 2022
Svijany Open 2022 | |
---|---|
Datum | 1.8.2022 – 7.8.2022 |
Auflage | 9 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Liberec Tschechien Tschechien |
Turniernummer | 6795 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 45.730 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Tschechien Jiří Lehečka |
Sieger (Doppel) | Osterreich Neil Oberleitner Osterreich Philipp Oswald |
Turnierdirektor | Tomáš Trsek |
Turnier-Supervisor | Rogerio Santos |
Letzte direkte Annahme | Spanien Oriol Roca Batalla (270) |
Stand: 23. Juli 2022 |
Die Svijany Open 2022 waren ein Tennisturnier, das vom 1. bis 7. August 2022 in Liberec stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 31. Juli und 1. August 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Frankreich Giovanni Mpetshi Perricard | Ukraine Witalij Satschko |
Kasachstan Denis Jewsejew | |
Indien Sumit Nagal | |
Tschechien Petr Nouza | |
Israel Yshai Oliel | |
Osterreich Lukas Neumayer |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien J. Lehečka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland N. Kuhn | 2 | 1 | 1 | Tschechien J. Lehečka | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien L. Giustino | 3 | 6 | 63 | Q | Indien S. Nagal | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Indien S. Nagal | 6 | 2 | 7 | 1 | Tschechien J. Lehečka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Krutych | 3 | 7 | 4 | 7 | Tschechien V. Kopřiva | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien A. Paulson | 6 | 610 | 6 | WC | Tschechien A. Paulson | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Ajduković | 2 | 1 | 7 | Tschechien V. Kopřiva | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien V. Kopřiva | 6 | 6 | 1 | Tschechien J. Lehečka | 6 | 65 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Slowakei N. Gombos | 6 | 2 | 6 | Q | Frankreich G. Mpetshi Perricard | 4 | 7 | 65 | |||||||||||||||||||||||
PR | Portugal P. Sousa | 4 | 6 | 2 | 3 | Slowakei N. Gombos | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Spanien O. Roca Batalla | 6 | 6 | Spanien O. Roca Batalla | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Forejtek | 2 | 2 | 3 | Slowakei N. Gombos | 3 | 6 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Klein | 65 | 64 | Q | Frankreich G. Mpetshi Perricard | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich G. Mpetshi Perricard | 7 | 7 | Q | Frankreich G. Mpetshi Perricard | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien P. Nouza | 64 | 4 | LL | Ukraine W. Satschko | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Ukraine W. Satschko | 7 | 6 | 1 | Tschechien J. Lehečka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich M. Guinard | 6 | 6 | Spanien N. Álvarez Varona | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kasachstan D. Jewsejew | 3 | 4 | 6 | Frankreich M. Guinard | 2 | 6 | 61 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Finnland O. Virtanen | 3 | 6 | 6 | ALT | Finnland O. Virtanen | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich L. Neumayer | 6 | 4 | 4 | ALT | Finnland O. Virtanen | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Weßels | 4 | 6 | 4 | 4 | Tschechien T. Macháč | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Israel Y. Oliel | 6 | 1 | 6 | Q | Israel Y. Oliel | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Ofner | 63 | 3 | 4 | Tschechien T. Macháč | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien T. Macháč | 7 | 6 | ALT | Finnland O. Virtanen | 1 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Osterreich J. Rodionov | 6 | 4 | 2 | Spanien N. Álvarez Varona | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland C.-M. Stebe | 4 | 6 | 6 | Deutschland C.-M. Stebe | 66 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Álvarez Varona | 6 | 6 | Spanien N. Álvarez Varona | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien D. Siniakov | 4 | 3 | Spanien N. Álvarez Varona | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn F. Marozsán | 6 | 6 | 2 | Portugal N. Borges | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien M. Vrbenský | 1 | 1 | Ungarn F. Marozsán | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan T. Skatow | 1 | 3 | 2 | Portugal N. Borges | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Portugal N. Borges | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Kasachstan T. Skatow Kasachstan D. Jewsejew | 2 | 3 | 1 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 6 | 3 | [1] | ||||||||||||||||||
Deutschland N. Kuhn Tschechien L. Rosol | 2 | 7 | [3] | Tschechien P. Nouza Tschechien A. Paulson | 1 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Tschechien P. Nouza Tschechien A. Paulson | 6 | 65 | [10] | Tschechien P. Nouza Tschechien A. Paulson | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Uruguay M. Cuevas Venezuela L. D. Martínez | 3 | 6 | [7] | Osterreich N. Oberleitner Osterreich P. Oswald | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweden F. Bergevi Ukraine E. Wanschelbojm | 6 | 1 | [10] | Schweden F. Bergevi Ukraine E. Wanschelbojm | 65 | 66 | |||||||||||||||||||
Ukraine W. Manafow Ukraine O. Prychodko | 64 | 3 | Osterreich N. Oberleitner Osterreich P. Oswald | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Osterreich N. Oberleitner Osterreich P. Oswald | 7 | 6 | Osterreich N. Oberleitner Osterreich P. Oswald | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Usbekistan S. Fayziyev Ukraine O. Krutych | 6 | 5 | [7] | 3 | Tschechien R. Jebavý Tschechien A. Pavlásek | 65 | 2 | ||||||||||||||||||
Tschechien J. Forejtek Tschechien M. Vrbenský | 4 | 7 | [10] | Tschechien J. Forejtek Tschechien M. Vrbenský | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien M. Franěk Tschechien L. Majšajdr | 1 | 2 | 3 | Tschechien R. Jebavý Tschechien A. Pavlásek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Tschechien R. Jebavý Tschechien A. Pavlásek | 6 | 6 | 3 | Tschechien R. Jebavý Tschechien A. Pavlásek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien N. Álvarez Varona Brasilien T. Seyboth Wild | 4 | 7 | [10] | Spanien N. Álvarez Varona Brasilien T. Seyboth Wild | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Frankreich T. Arribagé Frankreich L. Sanchez | 6 | 65 | [7] | Spanien N. Álvarez Varona Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien A. Jurajda Tschechien D. Siniakov | 4 | 3 | ALT | Tschechien V. Kopřiva Tschechien J. Pospíšil | 0 | 65 | ||||||||||||||||||
ALT | Tschechien V. Kopřiva Tschechien J. Pospíšil | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)