Shimadzu All Japan Indoor Tennis Championships 2018
Shimadzu All Japan Indoor Tennis Championships 2018 | |
---|---|
Datum | 19.2.2018 – 25.2.2018 |
Auflage | 22 |
Navigation | 2017 ◄ 2018 ► 2019 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kyōto Japan Japan |
Turniernummer | 91 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Australien John Millman |
Sieger (Doppel) | Australien Luke Saville Australien Jordan Thompson |
Turnierdirektor | Tsutomu Yasuda |
Turnier-Supervisor | Andrei Kornilov |
Letzte direkte Annahme | Japan Kaichi Uchida (327) |
Stand: 25. Februar 2018 |
Die Shimadzu All Japan Indoor Tennis Championships 2018 waren ein Tennisturnier, das vom 19. bis 25. Februar 2018 in Kyōto stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2018 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Millman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu | 4 | 4 | 1 | Australien J. Millman | 7 | 66 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Klein | 6 | 3 | 7 | Vereinigtes Konigreich B. Klein | 63 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Zhang | 3 | 6 | 65 | 1 | Australien J. Millman | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien M. Purcell | 6 | 6 | 7 | Polen H. Hurkacz | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Australien M. Banes | 4 | 4 | Australien M. Purcell | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Y. Kibi | 5 | 3 | 7 | Polen H. Hurkacz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Polen H. Hurkacz | 7 | 6 | 1 | Australien J. Millman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Japan G. Soeda | 7 | 0 | 7 | Q | Australien B. Ellis | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Japan Yō. Watanuki | 66 | 6 | 62 | 3 | Japan G. Soeda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien A. Whittington | 6 | 6 | Australien A. Whittington | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Japan S. Fukuda | 3 | 3 | 3 | Japan G. Soeda | 3 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Takahashi | 7 | 4 | 4 | Q | Australien B. Ellis | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien B. Ellis | 64 | 6 | 6 | Q | Australien B. Ellis | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Japan Y. Shimizu | 2 | 3 | 5 | Japan T. Itō | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Japan T. Itō | 6 | 6 | 1 | Australien J. Millman | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Japan Y. Uchiyama | 6 | 4 | 63 | 2 | Australien J. Thompson | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Polen M. Przysiężny | 4 | 6 | 7 | PR | Polen M. Przysiężny | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel E. Leshem | 2 | 2 | Deutschland T. Kamke | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Turkei C. İlkel | 3 | 2 | Deutschland T. Pütz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Pütz | 6 | 6 | Deutschland T. Pütz | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Indien P. Gunneswaran | 6 | 1 | 6 | Indien P. Gunneswaran | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich S. Robert | 3 | 6 | 4 | Deutschland T. Pütz | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Korea Sud S.-w. Kwon | 6 | 7 | 2 | Australien J. Thompson | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien M. Donati | 4 | 65 | 6 | Korea Sud S.-w. Kwon | 4 | 7 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
Japan K. Uchida | 6 | 3 | Japan K. Uchida | 6 | 610 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Simbabwe T. Garanganga | 4 | 1 | r | Japan K. Uchida | 65 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk | 6 | 7 | 2 | Australien J. Thompson | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Japan S. Imai | 4 | 5 | Russland K. Krawtschuk | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Z. Li | 6 | 64 | 4 | 2 | Australien J. Thompson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Australien J. Thompson | 4 | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 66 | 4 | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh | 7 | 6 | China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh | 63 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke Deutschland T. Pütz | 6 | 2 | [10] | Deutschland T. Kamke Deutschland T. Pütz | 7 | 2 | [3] | ||||||||||||||||||
Australien M. Purcell Australien A. Whittington | 4 | 6 | [6] | China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh | 7 | 68 | [3] | ||||||||||||||||||
3 | Australien L. Saville Australien J. Thompson | 7 | 6 | 3 | Australien L. Saville Australien J. Thompson | 66 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Japan T. Itō Japan K. Uesugi | 63 | 3 | 3 | Australien L. Saville Australien J. Thompson | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Japan T. Matsui Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 7 | 4 | [11] | Vereinigtes Konigreich B. Klein Schweiz L. Margaroli | 61 | 5 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Klein Schweiz L. Margaroli | 65 | 6 | [13] | 3 | Australien L. Saville Australien J. Thompson | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||
Turkei T. Altuna Polen H. Hurkacz | 6 | 2 | [10] | Japan G. Soeda Japan Y. Uchiyama | 3 | 7 | [6] | ||||||||||||||||||
WC | Japan S. Fukuda Japan Y. Shimizu | 1 | 6 | [8] | Turkei T. Altuna Polen H. Hurkacz | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Japan G. Soeda Japan Y. Uchiyama | 6 | 6 | Japan G. Soeda Japan Y. Uchiyama | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh H.-y. Peng Schweden A. Siljeström | 4 | 4 | Japan G. Soeda Japan Y. Uchiyama | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Japan D. Hayashi Japan K. Shibano | 5 | 1 | Indien N. S. Balaji Indien P. Gunneswaran | 4 | 66 | |||||||||||||||||||
Indien N. S. Balaji Indien P. Gunneswaran | 7 | 6 | Indien N. S. Balaji Indien P. Gunneswaran | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Li Frankreich S. Robert | 6 | 6 | China Volksrepublik Z. Li Frankreich S. Robert | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Indien J. Nedunchezhiyan Indonesien C. Rungkat | 3 | 1 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)