Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften 2000
8. Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften | |
---|---|
Stadt | Chile Santiago de Chile, Chile |
Stadion | Estadio Nacional de Chile |
Teilnehmende Länder | 151 |
Teilnehmende Athleten | 1122 (638 Männer) (484 Frauen) |
Wettbewerbe | 43 |
Eröffnung | 17. Oktober 2000 |
Schlusstag | 22. Oktober 2000 |
Chronik | |
← Junioren-WM 1998 | Junioren-WM 2002 → |
Die 8. Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften fanden vom 17. bis 22. Oktober 2000 in Santiago de Chile in Chile statt.
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Mark Lewis-Francis | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,12 CR |
2 | Salem Mubarak al-Yami | Saudi-Arabien KSA | 10,38 |
3 | Marc Burns | Trinidad und Tobago TTO | 10,40 PB |
4 | Darrel Brown | Trinidad und Tobago TTO | 10,40 |
5 | Michael Frater | Jamaika JAM | 10,46 PB |
6 | Ricardo Alves | Portugal POR | 10,52 |
7 | Saad Faraj al-Shahwani | Katar QAT | 10,54 |
8 | Elly Ollarves | Venezuela 1954 VEN | 10,64 |
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Paul Gorries | Sudafrika RSA | 20,64 |
2 | Marcin Jędrusiński | Polen POL | 20,87 |
3 | Timothy Benjamin | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,94 |
4 | Omar Brown | Jamaika JAM | 21,04 |
5 | Yusuke Omae | Japan JPN | 21,05 |
6 | Marvin Anderson | Jamaika JAM | 21,06 |
7 | Dwayne Grant | Vereinigtes Konigreich GBR | 21,33 |
8 | Johan Engberg | Schweden SWE | 21,38 |
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Hamdan al-Bishi | Saudi-Arabien KSA | 44,66 CR |
2 | Brandon Simpson | Jamaika JAM | 45,73 PB |
3 | Shinji Ishikawa | Japan JPN | 45,77 NJR |
4 | Damion Barry | Trinidad und Tobago TTO | 45,86 NJR |
5 | William Hernández | Venezuela 1954 VEN | 45,94 NJR |
6 | Richard Sharp | Sudafrika RSA | 45,97 PB |
7 | Jonathan Palma | Venezuela 1954 VEN | 46,36 PB |
8 | Rafał Wieruszewski | Polen POL | 46,37 |
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nicholas Wachira | Kenia KEN | 1:47,16 |
2 | Florent Lacasse | Frankreich FRA | 1:47,61 |
3 | Antonio Manuel Reina | Spanien ESP | 1:47,90 |
4 | Salem Amer al-Badri | Katar QAT | 1:48:51 |
5 | Arnoud Okken | Niederlande NED | 1:49,10 |
6 | Abdelkabir Louraïbi | Marokko MAR | 1:49,88 |
7 | Jason Stewart | Neuseeland NZL | 1:50,34 |
8 | Aldwyn Sappleton | Jamaika JAM | 1:50,63 |
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Cornelius Chirchir | Kenia KEN | 3:38,80 |
2 | Wolfram Müller | Deutschland GER | 3:39,37 |
3 | Philemon Kibet | Kenia KEN | 3:40,77 PB |
4 | Jamal Noor Youssef | Katar QAT | 3:42,27 |
5 | Johan Cronje | Sudafrika RSA | 3:42,52 |
6 | Ridouane Harroufi | Marokko MAR | 3:43,34 |
7 | Abubaker Ali Kamal | Katar QAT | 3:44,12 |
8 | Tarek Boukensa | Algerien ALG | 3:44,46 |
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gordon Mugi | Kenia KEN | 13:44,93 |
2 | Kenenisa Bekele | Athiopien 1996 ETH | 13:45,43 |
3 | Cyrus Kataron | Kenia KEN | 13:46,12 |
4 | Obed Mutanya | Sambia ZAM | 13:46,33 NJR |
5 | Beruk Debrework | Athiopien 1996 ETH | 13:54,17 |
6 | Khoudir Aggoune | Algerien ALG | 14:01,16 PB |
7 | Cuthbert Nyasango | Simbabwe ZIM | 14:02,02 PB |
8 | Aïssa Dghoughi | Marokko MAR | 14:07,30 |
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Robert Kipchumba | Kenia KEN | 28:54,37 |
2 | Duncan Leba | Kenia KEN | 28:58,39 |
3 | Abraham Hadush | Athiopien 1996 ETH | 29:44,65 |
4 | Kebede Tekeste | Athiopien 1996 ETH | 29:44,69 |
5 | Jeffrey Gwebu | Sudafrika RSA | 30:01,62 |
6 | Jean Baptiste Simukeka | Ruanda RWA | 30:08,87 PB |
7 | Zhang Yunshan | China Volksrepublik CHN | 30:24,02 |
8 | Wassyl Matwijtschuk | Ukraine UKR | 30:41,23 |
10 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | David Berdeja | Mexiko MEX | 40:56,47 SB |
2 | Jewgeniy Demkow | Russland RUS | 40:56,53 |
3 | Wiktor Burajew | Russland RUS | 40:56,57 |
4 | Takeaki Agatsuma | Japan JPN | 42:39,08 |
5 | Pei Chuang | China Volksrepublik CHN | 42:41,01 |
6 | Patrick Ennemoser | Italien ITA | 42:50,73 |
7 | José Alessandro Bagio | Brasilien BRA | 43:18,95 PB |
8 | Aliaksandr Kuzmin | Belarus 1995 BLR | 43:20,96 |
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Yuniel Hernández | Kuba CUB | 13,60 WJL |
2 | Thomas Blaschek | Deutschland GER | 13,80 |
3 | Ladji Doucouré | Frankreich FRA | 13,84 |
4 | Liu Xiang | China Volksrepublik CHN | 13,87 |
5 | Philip Nossmy | Schweden SWE | 13,92 |
6 | Nassim Mezian Brahimi | Katar QAT | 14,14 |
7 | Robert Newton | Vereinigtes Konigreich GBR | 14,22 |
8 | Chris Baillie | Vereinigtes Konigreich GBR | 14,28 |
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marek Plawgo | Polen POL | 49,23 WJL |
2 | Ter de Villiers | Sudafrika RSA | 50,52 |
3 | Okkert Cilliers | Sudafrika RSA | 50,58 |
4 | Christian Duma | Deutschland GER | 50,60 PB |
5 | Jewgeni Meleschenko | Kasachstan KAZ | 51,05 |
6 | Mikael Jakobsson | Schweden SWE | 51,48 |
7 | Loïc Clément | Frankreich FRA | 52,26 |
8 | Sean Avery | Australien AUS | 54,95 |
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Raymond Yator | Kenia KEN | 8:16,34 CR |
2 | David Chemweno | Kenia KEN | 8:31,95 PB |
3 | Abdelatif Chemlal | Marokko MAR | 8:43,57 |
4 | Adelino Monteiro | Portugal POR | 8:45,34 PB |
5 | Martin Pröll | Osterreich AUT | 8:46,80 PB |
6 | Itai Maggidi | Israel ISR | 8:51,26 NJR |
7 | Jukka Keskisalo | Finnland FIN | 8:53,18 |
8 | Rami al-Faar | Saudi-Arabien KSA | 8:53,48 NJR |
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Tyrone Edgar Dwayne Grant Timothy Benjamin Mark Lewis-Francis | 39,05 CR |
2 | Frankreich Frankreich | Ronald Pognon Fabrice Calligny Ladji Doucouré Leslie Djhone | 39,33 NJR |
3 | Japan Japan | Takashi Mogi Kazuya Kitamura Yusuke Omae Hisashi Miyazaki | 39,47 NJR |
4 | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | Kirk Rudder Marc Burns Cleavon Dillon Darrel Brown | 40,03 NJR |
5 | Jamaika Jamaika | Michael Frater Omar Brown Winston Smith Marvin Anderson | 40,07 |
6 | Deutschland Deutschland | Tobias Pfennig Jan Mörsch Sebastian Gatzka Rasgawa Pinnock | 40,42 |
7 | Ungarn Ungarn | László Szabó Gergely Nagy Gergely Németh Imre Lórincz | 40,57 |
Polen Polen | Mariusz Latkowski Marcin Jędrusiński Wojciech Niczyporuk Łukasz Chyła | DNF |
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jamaika Jamaika | Sekou Clarke Aldwyn Sappleton Pete Coley Brandon Simpson | 3:06,06 WJL |
2 | Deutschland Deutschland | Sebastian Gatzka Christian Duma Steffen Hönig Bastian Swillims | 3:06,79 |
3 | Polen Polen | Rafał Wieruszewski Karol Terejlis Adrian Galaszewski Marek Plawgo | 3:07,05 SB |
4 | Sudafrika Südafrika | Richard Sharp William Mandla Nkosi Pieter de Villiers Tshepo Thobelangope | 3:07,66 NJR |
5 | Spanien Spanien | David Melo Danel Ruiz Miguel Angel Lira Antonio Manuel Reina | 3:09,22 |
6 | Venezuela 1954 Venezuela | William Hernández Jonathan Palma Simoncito Silvera Dany Nuñez | 3:09,71 NJR |
7 | Chile Chile | Sebastián Martínez Javier Cavagnaro Sebastián Cantuarias Guillermo Mayer | 3:12,25 |
8 | Australien Australien | Courtney McLeod Cameron Brown David Cappellano Andrew Cameron | 3:14,44 |
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Jacques Freitag | Sudafrika RSA | 2,24 |
2 | Jermaine Mason | Jamaika JAM | 2,24 NJR |
3 | Tomasz Smialek | Polen POL | 2,21 PB |
4 | Jessé de Lima | Brasilien BRA | 2,18 SB |
5 | Matthew Vincent | Vereinigte Staaten USA | 2,18 PB |
6 | Andrei Tschubsa | Belarus 1995 BLR | 2,15 |
7 | Mickael Hanany | Frankreich FRA | 2,10 |
Yohav Shuster | Israel ISR | 2,10 | |
Alfred Neale | Vereinigte Staaten USA | 2,10 |
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Aleksei Khanafin | Russland RUS | 5,30 |
2 | Oleksandr Korchmyd | Ukraine UKR | 5,30 |
3 | Rocky Danners | Vereinigte Staaten USA | 5,20 |
4 | Steven Hooker | Australien AUS | 5,20 PB |
5 | Toshio Imura | Japan JPN | 5,20 |
6 | Wassili Petrow | Russland RUS | 5,20 |
7 | Shunsuke Shimo | Japan JPN | 5,20 PB |
8 | Kevin Rans | Belgien BEL | 5,00 |
Alhaji Jeng | Schweden SWE | 5,00 |
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Cai Peng | China Volksrepublik CHN | 7,88 |
2 | Wolodymyr Sjuskow | Ukraine UKR | 7,84 PB |
3 | Yoelmis Pacheco | Kuba CUB | 7,71 |
4 | Víctor Castillo | Venezuela 1954 VEN | 7,66 |
5 | Tim Parravicini | Australien AUS | 7,65 PB |
6 | Imre Lórincz | Ungarn HUN | 7,65 PB |
7 | Daniel Kaczmarczyk | Polen POL | 7,57 |
8 | Luka Aracic | Kroatien CRO | 7,50 |
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Marian Oprea | Rumänien ROU | 16,41 |
2 | Yoandri Betanzos | Kuba CUB | 16,34 |
3 | Hamdi Abdel | Katar QAT | 16,29 |
4 | Gu Junjie | China Volksrepublik CHN | 16,26 |
5 | Leevan Sands | Bahamas BAH | 16,22 SB |
6 | Arvydas Nazarovas | Litauen 1989 LTU | 16,13 PB |
7 | Marcelo da Costa | Brasilien BRA | 16,10 |
8 | Ibrahim Mohamdein Aboubaker | Katar QAT | 16,05 PB |
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Rutger Smith | Niederlande NED | 19,48 CR |
2 | Iwan Juschkow | Russland RUS | 19,06 |
3 | Tomasz Chrzanowski | Polen POL | 19,00 NJR |
4 | Pawel Lydschyn | Belarus 1995 BLR | 19,00 |
5 | Jeffrey Chakouian | Vereinigte Staaten USA | 18,89 PB |
6 | Jury Bialou | Belarus 1995 BLR | 18,83 PB |
7 | Pawel Sofin | Russland RUS | 18,26 |
8 | Jaroslaw Cichocki | Polen POL | 18,26 PB |
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Hannes Hopley | Sudafrika RSA | 59,51 NJR |
2 | Niklas Arrhenius | Schweden SWE | 59,19 PB |
3 | Rutger Smith | Niederlande NED | 58,70 |
4 | Michal Hodun | Polen POL | 58,62 NJR |
5 | Rashid Shafi al-Dosari | Katar QAT | 58,29 |
6 | Lois Maikel Martínez | Kuba CUB | 56,94 |
7 | Pawel Lydschyn | Belarus 1995 BLR | 56,24 |
8 | Krishnakumar Sharma | Indien IND | 52,01 |
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Eşref Apak | Turkei TUR | 69,97 NJR |
2 | Dylan Armstrong | Kanada CAN | 67,50 |
3 | Aaron Fish | Australien AUS | 67,44 |
4 | Aleksej Jelisejew | Russland RUS | 65,82 |
5 | Dilschod Nasarow | Tadschikistan TJK | 63,43 |
6 | Alessandro Beschi | Italien ITA | 61,58 |
7 | Jari Polvi | Finnland FIN | 60,15 |
8 | Lucas Andino | Argentinien ARG | 58,69 |
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Hardus Pienaar | Sudafrika RSA | 78,11 NJR |
2 | Andreas Thorkildsen | Norwegen NOR | 76,34 NJR |
3 | Park Jae-myong | Korea Sud KOR | 72,36 |
4 | Janis Liepa | Lettland LAT | 71,93 |
5 | Song Dong-hyun | Korea Sud KOR | 71,20 |
6 | Aleksandr Iwanow | Russland RUS | 71,02 |
7 | Chen Te-Chun | Chinesisch Taipeh TPE | 68,39 PB |
8 | Vadims Vasiļevskis | Lettland LAT | 68,14 |
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Dennis Leyckes | Deutschland GER | 7897 CR |
2 | David Gómez | Spanien ESP | 7772 NJR |
3 | André Niklaus | Deutschland GER | 7712 PB |
4 | Dmitri Karpow | Kasachstan KAZ | 7366 |
5 | Indrek Turi | Estland EST | 7222 |
6 | Pavel Havlícek | Tschechien CZE | 7131 PB |
7 | Pawel Dubitskij | Kasachstan KAZ | 6998 PB |
8 | Mikk Joorits | Estland EST | 6979 |
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Veronica Campbell | Jamaika JAM | 11,12 CR |
2 | Katchi Habel | Deutschland GER | 11,39 PB |
3 | Fana Ashby | Trinidad und Tobago TRI | 11,47 |
4 | Vida Anim | Ghana GHA | 11,58 NJR |
5 | Nadine Palmer | Jamaika JAM | 11,59 |
6 | Christa Kaufmann | Deutschland GER | 11,66 |
7 | Emily Maher | Irland IRL | 11,73 |
8 | Thatiana Regina Ignácio | Brasilien BRA | 11,84 |
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Veronica Campbell | Jamaika JAM | 22,87 CR |
2 | Sina Schielke | Deutschland GER | 23,20 |
3 | Vida Anim | Ghana GHA | 23,81 |
4 | Malgorzata Flejszar | Polen POL | 23,94 |
5 | Vernicha James | Vereinigtes Konigreich GBR | 23,96 |
6 | Emily Maher | Irland IRL | 24,00 |
7 | Melanie Kleeberg | Australien AUS | 24,39 |
8 | Kim Wall | Vereinigtes Konigreich GBR | 24,46 |
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jana Pittman | Australien AUS | 52,45 |
2 | Aneta Lemiesz | Polen POL | 52,78 NJR |
3 | Norma González | Kolumbien COL | 53,30 |
4 | Maria Rus | Rumänien ROU | 53,46 |
5 | Natalja Iwanowa | Russland RUS | 53,58 PB |
6 | Natalija Pyhyda | Ukraine UKR | 53,69 |
7 | Kareen Gayle | Jamaika JAM | 53,95 |
8 | Martina McCarthy | Irland IRL | 54,32 |
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jebet Langat | Kenia KEN | 2:01,51 |
2 | Georgie Clarke | Australien AUS | 2:02,28 |
3 | Lucia Klocová | Slowakei SVK | 2:04,00 PB |
4 | Alina Rîpanu | Rumänien ROU | 2:04,60 |
5 | Esther Desviat | Spanien ESP | 2:06,55 |
6 | Tetjana Petljuk | Ukraine UKR | 2:07,26 |
7 | Jeruto Kiptum Kiptubi | Kenia KEN | 2:08,97 |
Kerstin Werner | Deutschland GER | DNS |
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Abebech Nigussie | Athiopien 1996 ETH | 4:19,93 |
2 | Rose Kosgei | Kenia KEN | 4:20,16 |
3 | Georgie Clarke | Australien AUS | 4:20,21 |
4 | Zanelle Grobler | Sudafrika RSA | 4:21,41 |
5 | Rasa Drazdauskaitė | Litauen 1989 LTU | 4:21,58 |
6 | Fang Chen | China Volksrepublik CHN | 4:22,81 |
7 | Florence Kyalo | Kenia KEN | 4:22,95 |
8 | Melissa Rollison | Australien AUS | 4:25,17 |
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Beatrica Jepchumba | Kenia KEN | 9:08,80 |
2 | Jane Chepkoech | Kenia KEN | 9:10,05 |
3 | Etalemahu Kidane | Athiopien 1996 ETH | 9:11,55 PB |
4 | Fang Chen | China Volksrepublik CHN | 9:12,53 PB |
5 | Mestawet Tufa | Athiopien 1996 ETH | 9:16,73 PB |
6 | Elvan Abeylegesse | Turkei TUR | 9:28,20 |
7 | Carolyn Henry | Kanada CAN | 9:31,88 |
8 | Jéssica Augusto | Portugal POR | 9:33,37 |
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Dorcus Inzikuru | Uganda UGA | 16:21,32 |
2 | Meseret Defar | Athiopien 1996 ETH | 16:23,69 |
3 | Sharon Cherop | Kenia KEN | 16:23,73 |
4 | Kayoko Fukushi | Japan JPN | 16:25,01 |
5 | Fridah Chepkemoi Domongole | Kenia KEN | 16:28,35 |
6 | Elvan Abeylegesse | Turkei TUR | 16:33,77 |
7 | Eyerusalem Kuma | Athiopien 1996 ETH | 16:40,07 |
8 | Wang Xiaoming | China Volksrepublik CHN | 16:46,75 |
10 km Gehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ljudmila Jefimkina | Russland RUS | 44:07,74 |
2 | Tatjana Kozlowa | Russland RUS | 44:24,43 PB |
3 | Sabine Zimmer | Deutschland GER | 46:49,97 NJR |
4 | Athanasía Tsoumeléka | Griechenland GRE | 47:10,96 NJR |
5 | Vera Santos | Portugal POR | 47:11,18 PB |
6 | Beatriz Pascual | Spanien ESP | 47:14,79 |
7 | Melissa Rodriguez | Kuba CUB | 47:57,88 NJR |
8 | Zuzana Malíková | Slowakei SVK | 48:00,84 |
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Susanna Kallur | Schweden SWE | 13,02 WJL |
2 | Fanny Gerance | Frankreich FRA | 13,21 PB |
3 | Adriana Lamalle | Frankreich FRA | 13,27 |
4 | Toni-Ann D’Oyley | Jamaika JAM | 13,29 PB |
5 | Jacquie Munro | Australien AUS | 13,30 |
6 | Jenny Kallur | Schweden SWE | 13,30 |
7 | Anay Tejeda | Kuba CUB | 13,38 PB |
8 | Maíla Machado | Brasilien BRA | 13,50 |
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jana Pittman | Australien AUS | 56,27 |
2 | Marjolein de Jong | Niederlande NED | 56,50 |
3 | Melaine Walker | Jamaika JAM | 56,96 NJR |
4 | Lantosoa Razafinjanahary | Madagaskar MAD | 58,14 |
5 | Irena Zauna | Lettland LAT | 58,93 |
6 | Zofia Malachowska | Polen POL | 59,03 |
7 | Perla Regina dos Santos | Brasilien BRA | 59,36 |
8 | Karolina Tlustochowska | Polen POL | 59,49 |
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Christa Kaufmann Sina Schielke Kerstin Grötzinger Katchi Habel | 43,91 WJL |
2 | Jamaika Jamaika | Veronica Campbell Nadine Palmer Kerron Stewart Nolle Graham | 44,05 SB |
3 | Schweden Schweden | Emma Rienas Jenny Kallur Susanna Kallur Linda Fernström | 44,78 NJR |
4 | Italien Italien | Erica Marchetti Fulvia Amerighi Marta Avogardi Vincenza Calì | 44,89 NJR |
5 | Australien Australien | Alicia Spencer Jacquie Munro Melanie Kleeberg Sandra Porter | 45,04 SB |
6 | Polen Polen | Malgorzata Flejszar Hanna Wardowska Anita Hennig Anna Radoszewska | 45,23 SB |
7 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Tameisha King Khalilah Carpenter LaVada Hill Consuella Moore | 45,43 |
Frankreich Frankreich | Amélie Huyghes Adrianna Lamalle Fanny Gérance Gwladys Belliard | DSQ |
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Kim Wall Jennifer Meadows Helen Thieme Lisa Miller | 3:33,82 WJL |
2 | Jamaika Jamaika | Sheryl Morgan Kareen Gayle Anneisha McLaughlin Melanie Walker | 3:33,99 SB |
3 | Rumänien Rumänien | Adela Diana Marchis Liliana Bărbulescu Maria Rus Alina Rîpanu | 3:34,49 |
4 | Polen Polen | Monika Bejnar Dorota Jedrusinska Karolina Tlustochowska Aneta Lemiesz | 3:36,11 SB |
5 | Deutschland Deutschland | Eileen Müller Claudia Hoffmann Nadine Balkow Larissa Kettenis | 3:36,70 SB |
6 | Ukraine Ukraine | Switlana Tscherwan Tetjana Petljuk Antonina Jefremowa Natalija Pyhyda | 3:37,38 |
7 | Australien Australien | Lauren Jauncey Katerina Dressler Rebecca Irwin Jana Pittman | 3:38,66 SB |
8 | Neuseeland Neuseeland | Rachael Signal April Brough Anna Spriggens Monique Williams | 3:49,87 |
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Blanka Vlašić | Kroatien CRO | 1,91 |
2 | Marina Kupzowa | Russland RUS | 1,88 |
3 | Marizca Gertenbach | Sudafrika RSA | 1,88 PB |
4 | Anna Tschitscherowa | Russland RUS | 1,85 |
5 | Melanie Melfort | Deutschland GER | 1,85 PB |
6 | Katja Schötz | Deutschland GER | 1,85 |
7 | Petrina Price | Australien AUS | 1,80 |
8 | Nicolize Steyn | Sudafrika RSA | 1,80 |
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Jelena Issinbajewa | Russland RUS | 4,20 CR |
2 | Annika Becker | Deutschland GER | 4,10 |
3 | Vanessa Boslak | Frankreich FRA | 4,10 |
3 | Fanni Juhász | Ungarn HUN | 4,10 SB |
5 | Martina Strutz | Deutschland GER | 4,00 |
6 | Bridgid Isworth | Australien AUS | 3,70 |
Lucie Palasová | Tschechien CZE | 3,70 | |
Michaela Boulová | Tschechien CZE | 3,70 |
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Conchi Montaner | Spanien ESP | 6,47 |
2 | Zhou Yangxia | China Volksrepublik CHN | 6,45 |
3 | Kumiko Ikeda | Japan JPN | 6,43 NJR |
4 | Dana Velďáková | Slowakei SVK | 6,35 NJR |
5 | Ewhenija Stawtschanska | Ukraine UKR | 6,23 |
6 | Irina Meleschina | Russland RUS | 6,21 |
7 | Maria Chiara Baccini | Italien ITA | 6,20 |
8 | Nolle Graham | Jamaika JAM | 6,15 |
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Anastasija Ilyina | Russland RUS | 14,24 |
2 | Anna Pjatych | Russland RUS | 14,18 PB |
3 | Dana Velďáková | Slowakei SVK | 13,92 NJR |
4 | Mabel Gay | Kuba CUB | 13,74 |
5 | Zhou Yangxia | China Volksrepublik CHN | 13,72 PB |
6 | Song Ying | China Volksrepublik CHN | 13,46 |
7 | Shelly Ann Gallimore | Jamaika JAM | 13,25 |
8 | Aurélie Talbot | Frankreich FRA | 13,16 SB |
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Kathleen Kluge | Deutschland GER | 17,37 PB |
2 | Li Meiju | China Volksrepublik CHN | 16,57 |
3 | Natalja Tscharaneka | Belarus 1995 BLR | 16,40 |
4 | Laura Gerraughty | Vereinigte Staaten USA | 15,71 |
5 | Anna Tolokina | Russland RUS | 15,42 |
6 | Lucia Korceková | Slowakei SVK | 15,30 |
7 | Claudia Villeneuve | Frankreich FRA | 15,09 |
8 | Kamila Hlavácová | Tschechien CZE | 14,98 |
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Xu Shaoyang | China Volksrepublik CHN | 54,41 |
2 | Jana Tucholke | Deutschland GER | 53,97 PB |
3 | Olga Gontscharenko | Belarus 1995 BLR | 53,64 |
4 | Julia Bremser | Deutschland GER | 53,06 |
5 | Vera Begić | Kroatien CRO | 52,28 |
6 | Natalija Semenowa | Ukraine UKR | 51,44 PB |
7 | Claire Smithson | Vereinigtes Konigreich GBR | 50,18 |
8 | Briona Reynolds | Vereinigte Staaten USA | 47,88 |
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ivana Brkljačić | Kroatien CRO | 62,22 CR |
2 | Virginia Balut | Rumänien ROU | 60,23 PB |
3 | Yunaika Crawford | Kuba CUB | 59,98 |
4 | Merja Korpela | Finnland FIN | 59,59 |
5 | Martina Hrasnová | Slowakei SVK | 57,75 |
6 | Natalija Krawtschenko | Ukraine UKR | 56,51 |
7 | Julija Denisowa | Russland RUS | 55,56 |
8 | Debby van der Schilt | Niederlande NED | 55,15 |
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jarmila Klimešová | Tschechien CZE | 54,82 |
2 | Inga Kozarenoka | Lettland LAT | 54,64 |
3 | Halina Kachawa | Belarus 1995 BLR | 54,26 |
4 | Magdalena Czenska | Polen POL | 53,59 |
5 | Yi Chunmei | China Volksrepublik CHN | 53,12 |
6 | Goldie Sayers | Vereinigtes Konigreich GBR | 51,52 |
7 | Hidemi Ueki | Japan JPN | 50,88 NJR |
8 | Christina Obergföll | Deutschland GER | 50,23 |
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Carolina Klüft | Schweden SWE | 6056 WJL |
2 | Lidiya Bashlykova | Russland RUS | 5898 |
3 | Sanna Saarman | Finnland FIN | 5707 |
4 | Barbora Špotáková | Tschechien CZE | 5689 |
5 | Jessica Zelinka | Kanada CAN | 5688 NJR |
6 | Olga Karas | Russland RUS | 5584 PB |
7 | Yvonne van Langen | Niederlande NED | 5371 |
8 | Lucia Tomašeková | Slowakei SVK | 5353 |
Abkürzungen
- WR = Weltrekord
- WU20R = U20-Weltrekord
- OR = olympischer Rekord
- YOR = olympischer Jugendrekord
- AR = Kontinentalrekord
- AU20R = U20-Kontinentalrekord
- NR = nationaler Rekord
- NU20R = nationaler U20-Rekord
- CR = Meisterschaftsrekord
- MR = Veranstaltungsrekord
- WB = Weltbestleistung
- WU20B = U20-Weltbestleistung
- WU18B = U18-Weltbestleistung
- AB = Kontinentalbestleistung
- AU20B = U20-Kontinentalbestleistung
- AU18B = U18-Kontinentalbestleistung
- NB = nationale Bestleistung
- NU20B = nationale U20-Bestleistung
- NU18B = nationale U18-Bestleistung
- PB = persönliche Bestleistung
- SB = persönliche Saisonbestleistung
- QB = Qualifikationsbestleistung
- WL = Weltjahresbestleistung
- WU20L = U20-Weltjahresbestleistung
- WU18L = U18-Weltjahresbestleistung
- DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
- DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
- DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel (Endstand nach 43 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
01 | Kenia Kenia | 7 | 4 | 3 | 14 |
02 | Russland Russland | 4 | 6 | 1 | 11 |
03 | Sudafrika Südafrika | 4 | 1 | 2 | 7 |
04 | Deutschland Deutschland | 3 | 7 | 2 | 12 |
05 | Jamaika Jamaika | 3 | 4 | 1 | 8 |
06 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 3 | 0 | 1 | 4 |
07 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2 | 2 | 0 | 4 |
08 | Australien Australien | 2 | 1 | 2 | 5 |
09 | Schweden Schweden | 2 | 1 | 1 | 4 |
10 | Kroatien Kroatien | 2 | 0 | 0 | 2 |
11 | Polen Polen | 1 | 2 | 3 | 6 |
12 | Athiopien 1996 Äthiopien | 1 | 2 | 2 | 5 |
13 | Kuba Kuba | 1 | 1 | 2 | 4 |
14 | Niederlande Niederlande | 1 | 1 | 1 | 3 |
Rumänien Rumänien | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Spanien Spanien | 1 | 1 | 1 | 3 | |
17 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 1 | 1 | 0 | 2 |
18 | Mexiko Mexiko | 1 | 0 | 0 | 1 |
Tschechien Tschechien | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Turkei Türkei | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Uganda Uganda | 1 | 0 | 0 | 1 | |
22 | Frankreich Frankreich | 0 | 3 | 3 | 6 |
23 | Ukraine Ukraine | 0 | 2 | 0 | 2 |
24 | Kanada Kanada | 0 | 1 | 0 | 1 |
Lettland Lettland | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Norwegen Norwegen | 0 | 1 | 0 | 1 | |
27 | Japan Japan | 0 | 0 | 3 | 3 |
Belarus 1995 Belarus | 0 | 0 | 3 | 3 | |
29 | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | 0 | 0 | 2 | 2 |
Slowakei Slowakei | 0 | 0 | 2 | 2 | |
31 | Finnland Finnland | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ghana Ghana | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Katar Katar | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Kolumbien Kolumbien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Marokko Marokko | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Korea Sud Südkorea | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ungarn Ungarn | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 43 | 43 | 44 | 130 |
Weblinks
- Ergebnisse auf der Website GBRathletics.com (englisch)