LTA Shrewsbury Challenger 2007
LTA Shrewsbury Challenger 2007 | |
---|---|
Datum | 19.11.2007 – 25.11.2007 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2006 ◄ 2007 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Shrewsbury Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 3506 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 21.250 € |
Sieger (Einzel) | Russland Igor Kunizyn |
Sieger (Doppel) | Danemark Frederik Nielsen Danemark Rasmus Nørby |
Turnierdirektor | Sarah Wooding |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Jaroslav Pospíšil (416) |
Stand: Turnierende |
Die LTA Shrewsbury Challenger 2007 war ein Tennisturnier, das vom 20. bis 25. November 2007 in Shrewsbury stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2007 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande I. Sijsling | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Pospíšil | 61 | 3 | Q | Niederlande I. Sijsling | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Danemark F. Nielsen | 1 | 6 | 4 | Frankreich A. Mannarino | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Mannarino | 6 | 4 | 6 | Q | Niederlande I. Sijsling | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Čapkovič | 7 | 6 | Slowakei K. Čapkovič | 5 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Šnobel | 5 | 3 | Slowakei K. Čapkovič | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei K. Beck | 4 | 4 | 5 | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 6 | 6 | Q | Niederlande I. Sijsling | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Niederlande R. Haase | 3 | r | 6 | Frankreich D. Guez | 4 | 60 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich R. Bloomfield | 5 | Vereinigtes Konigreich R. Bloomfield | 65 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Slabinsky | 6 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich A. Slabinsky | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Tschechien L. Chramosta | 1 | 3 | WC | Vereinigtes Konigreich A. Slabinsky | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Á. López Jaén | 4 | 1 | 6 | Frankreich D. Guez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Sitak | 6 | 6 | Q | Russland A. Sitak | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich K. Skupski | 1 | 5 | 6 | Frankreich D. Guez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich D. Guez | 6 | 7 | Q | Niederlande I. Sijsling | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Polen Ł. Kubot | 4 | 6 | 6 | 4 | Russland I. Kunizyn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez | 6 | 4 | 2 | 8 | Polen Ł. Kubot | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande M. Koning | 7 | 7 | Q | Niederlande M. Koning | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Uebel | 64 | 5 | Q | Niederlande M. Koning | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich T. Hewitt | 4 | 5 | 4 | Russland I. Kunizyn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Goodall | 6 | 7 | WC | Vereinigtes Konigreich J. Goodall | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei P. Červenák | 7 | 3 | 3 | 4 | Russland I. Kunizyn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Russland I. Kunizyn | 64 | 6 | 6 | 4 | Russland I. Kunizyn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Niederlande J. Huta Galung | 7 | 3 | 6 | Lettland A. Juška | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Reister | 64 | 6 | 3 | 7 | Niederlande J. Huta Galung | 2 | r | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke | 6 | 64 | 5 | Lettland A. Juška | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Lettland A. Juška | 2 | 7 | 7 | Lettland A. Juška | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden B. Rehnquist | 6 | 3 | 2 | Bosnien und Herzegowina I. Dodig | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Danemark M. Pedersen | 4 | 6 | 6 | Danemark M. Pedersen | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina I. Dodig | 7 | 6 | Bosnien und Herzegowina I. Dodig | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien I. Navarro | 67 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Bosnien und Herzegowina I. Dodig Deutschland F. Moser | 4 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||||
Frankreich D. Guez Frankreich A. Mannarino | 6 | 2 | [10] | Frankreich D. Guez Frankreich A. Mannarino | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Niederlande M. Koning Niederlande I. Sijsling | 6 | 6 | Niederlande M. Koning Niederlande I. Sijsling | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien M. Á. López Jaén Spanien A. Menéndez | 2 | 1 | Niederlande M. Koning Niederlande I. Sijsling | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||
3 | Danemark F. Nielsen Danemark R. Nørby | 6 | 7 | 3 | Danemark F. Nielsen Danemark R. Nørby | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Polen G. Panfil Russland A. Sitak | 2 | 69 | 3 | Danemark F. Nielsen Danemark R. Nørby | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich R. Irwin Vereinigtes Konigreich M. Smith | 5 | 65 | Vereinigtes Konigreich J. Goodall Vereinigtes Konigreich K. Skupski | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Goodall Vereinigtes Konigreich K. Skupski | 7 | 7 | 3 | Danemark F. Nielsen Danemark R. Nørby | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich E. Allinson Vereinigtes Konigreich I. Flanagan | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich E. Allinson Vereinigtes Konigreich I. Flanagan | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Slabinsky Vereinigte Staaten K. Thomas | 3 | 5 | Vereinigtes Konigreich E. Allinson Vereinigtes Konigreich I. Flanagan | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich N. Bamford Danemark M. Pedersen | 4 | 6 | [13] | Vereinigtes Konigreich N. Bamford Danemark M. Pedersen | 6 | 4 | [8] | ||||||||||||||||||
4 | Tschechien J. Pospíšil Tschechien P. Šnobel | 6 | 2 | [11] | Vereinigtes Konigreich E. Allinson Vereinigtes Konigreich I. Flanagan | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Slowakei K. Beck Tschechien L. Chramosta | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich R. Bloomfield Deutschland T. Schöck | 2 | 67 | ||||||||||||||||||||
Frankreich O. Charroin Deutschland R. Grambow | 5 | 2 | Slowakei K. Beck Tschechien L. Chramosta | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich R. Bloomfield Deutschland T. Schöck | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich R. Bloomfield Deutschland T. Schöck | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Deutschland P. Marx Deutschland L. Uebel | 3 | 65 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)