International Challenger Chengdu 2017
International Challenger Chengdu 2017 | |
---|---|
Datum | 31.7.2017 – 6.8.2017 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2016 ◄ 2017 ► 2018 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Chengdu China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 7772 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/17Q/16D |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Chinesisch Taipeh Lu Yen-hsun |
Sieger (Doppel) | Indien N. Sriram Balaji Indien Vishnu Vardhan |
Turnierdirektor | Lu Liang |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Usbekistan Farrux Doʻstov (418) |
Stand: 7. August 2017 |
Der International Challenger Chengdu 2017 war ein Tennisturnier, das vom 31. Juli bis 6. August 2017 in Chengdu stattfand. Er war Teil der ATP Challenger Tour 2017 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 62 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Vilella Martínez | 7 | 3 | 0 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Usbekistan F. Doʻstov | 2 | 4 | Q | China Volksrepublik Y. He | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Y. He | 6 | 6 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Australien D. Kelly | 4 | 5 | Serbien M. Kecmanović | 68 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien M. Kecmanović | 6 | 7 | Serbien M. Kecmanović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Zh. Zhang | 64 | 6 | 6 | WC | China Volksrepublik Zh. Zhang | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Korea Sud S.-w. Kwon | 7 | 4 | 1 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3 | Korea Sud D.-h. Lee | 4 | 3 | WC | China Volksrepublik Y. Wu | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Li | 6 | 6 | China Volksrepublik Z. Li | 2 | 7 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan T. Niki | 3 | 4 | WC | China Volksrepublik Y. Wu | 6 | 65 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Wu | 6 | 6 | WC | China Volksrepublik Y. Wu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Takahashi | 6 | 6 | Japan Y. Takahashi | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew | 4 | 2 | Japan Y. Takahashi | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan K. Takeuchi | 4 | 2 | 7 | Japan H. Moriya | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Japan H. Moriya | 6 | 6 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Litauen R. Berankis | 66 | 64 | 2 | Russland J. Donskoi | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Vereinigtes Konigreich J. Ward | 7 | 7 | PR | Vereinigtes Konigreich J. Ward | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Irland S. Barry | 6 | 5 | 2r | Q | Indien S. Rawat | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Indien S. Rawat | 4 | 7 | 3 | PR | Vereinigtes Konigreich J. Ward | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud Y.-s. Chung | 4 | 6 | 7 | 4 | Serbien N. Milojević | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Japan S. Sekiguchi | 6 | 3 | 5 | Q | Korea Sud Y.-s. Chung | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Kibi | 3 | 3 | 4 | Serbien N. Milojević | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Serbien N. Milojević | 6 | 6 | 4 | Serbien N. Milojević | 66 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik D. Wu | 7 | 6 | 2 | Russland J. Donskoi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus D. Schyrmont | 5 | 1 | 8 | China Volksrepublik D. Wu | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik X. Gao | 7 | 7 | WC | China Volksrepublik X. Gao | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud C.-e. Kim | 5 | 63 | WC | China Volksrepublik X. Gao | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien N. S. Balaji | 6 | 3 | 4 | 2 | Russland J. Donskoi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen | 3 | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh T. Chen | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik F. Sun | 60 | 2 | 2 | Russland J. Donskoi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Russland J. Donskoi | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
PR | Australien D. Kelly Vereinigtes Konigreich J. Ward | 5 | 4 | 1 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Japan T. Niki China Volksrepublik F. Sun | 63 | 6 | [4] | China Volksrepublik D. Wu China Volksrepublik Zh. Zhang | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu China Volksrepublik Zh. Zhang | 7 | 3 | [10] | 1 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Belarus S. Betau Russland A. Kudrjawzew | 4 | 3 | WC | China Volksrepublik H. Feng China Volksrepublik S. Zhong | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. He China Volksrepublik Y. Wu | 6 | 6 | WC | China Volksrepublik Y. He China Volksrepublik Y. Wu | 4 | 6 | [5] | |||||||||||||||||
China Volksrepublik X. Gao China Volksrepublik Z. Li | 65 | 6 | [5] | WC | China Volksrepublik H. Feng China Volksrepublik S. Zhong | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik H. Feng China Volksrepublik S. Zhong | 7 | 2 | [10] | 1 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 3 | 4 | |||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik W. Li China Volksrepublik Y. Li | 1 | 2 | 2 | Indien N. S. Balaji Indien V. Vardhan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Korea Sud C.-e. Kim Korea Sud S.-w. Kwon | 6 | 6 | Korea Sud C.-e. Kim Korea Sud S.-w. Kwon | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Japan T. Matsui Serbien N. Milojević | 6 | 3 | [10] | Japan T. Matsui Serbien N. Milojević | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh T. Chen Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 4 | 6 | [6] | Korea Sud C.-e. Kim Korea Sud S.-w. Kwon | 62 | 2 | ||||||||||||||||||
Irland S. Barry Spanien M. Vilella Martínez | 3 | 1 | 2 | Indien N. S. Balaji Indien V. Vardhan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan Y. Kibi Japan S. Sekiguchi | 6 | 6 | Japan Y. Kibi Japan S. Sekiguchi | 5 | 61 | ||||||||||||||||||||
Japan Y. Takahashi Japan K. Takeuchi | 2 | 3 | 2 | Indien N. S. Balaji Indien V. Vardhan | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Indien N. S. Balaji Indien V. Vardhan | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)