Family Circle Cup 2008
Family Circle Cup 2008 | |
---|---|
Datum | 14.4.2008 – 20.4.2008 |
Auflage | 10 |
Navigation | 2007 ◄ 2008 ► 2009 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Charleston Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 804 |
Kategorie | WTA Tier I |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 56E/24Q/28D |
Preisgeld | 1.340.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Serena Williams |
Sieger (Doppel) | Slowenien Katarina Srebotnik Japan Ai Sugiyama |
Turnier-Supervisor | Pam Whytcross |
Letzte direkte Annahme | Japan Ayumi Morita (115) |
Spielervertreter | Australien Casey Dellacqua |
Stand: 16. Februar 2013 |
Der Family Circle Cup 2008 war ein Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Charleston. Es war als Turnier der Tier I-Kategorie Teil der WTA Tour 2008. Das Turnier fand vom 14. bis 20. April 2008 statt.
Das Finale im Einzel bestritten Serena Williams und Wera Swonarjowa, das Williams in drei Sätzen gewann. Im Doppel gewann die Paarung Katarina Srebotnik und Ai Sugiyama in zwei Sätzen gegen Edina Gallovits und Wolha Hawarzowa.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
9 | Russland Wera Swonarjowa | 6 | 62 | 6 | |||||||
4 | Russland Jelena Dementjewa | 3 | 7 | 3 | |||||||
9 | Russland Wera Swonarjowa | 4 | 6 | 3 | |||||||
5 | Vereinigte Staaten Serena Williams | 6 | 3 | 6 | |||||||
Frankreich Alizé Cornet | 5 | 3 | |||||||||
5 | Vereinigte Staaten Serena Williams | 7 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Serbien J. Janković | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Schidkowa | 66 | 1 | Q | Vereinigte Staaten A. Stevenson | 5 | 0 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Stevenson | 7 | 6 | 1 | Serbien J. Janković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Venezuela M. Sequera | 4 | 6 | 5 | Russland An. Rodionowa | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
Frankreich A. Rezaï | 6 | 4 | 7 | Frankreich A. Rezaï | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Russland An. Rodionowa | 6 | 1 | Russland An. Rodionowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
15 | Slowakei D. Cibulková | 4 | 0 | r | 1 | Serbien J. Janković | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
9 | Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | 9 | Russland W. Swonarjowa | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang | 2 | 2 | 9 | Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland O. Putschkowa | 6 | 5 | 0 | Spanien V. Ruano Pascual | 1 | 0 | |||||||||||||||||||
Spanien V. Ruano Pascual | 4 | 7 | 6 | 9 | Russland W. Swonarjowa | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Argentinien M.-E. Salerni | 5 | 4 | 6 | Frankreich M. Bartoli | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
Australien C. Dellacqua | 7 | 6 | Australien C. Dellacqua | 5 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
6 | Frankreich M. Bartoli | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Russland J. Dementjewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Craybas | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Craybas | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 2 | 2 | 4 | Russland J. Dementjewa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Rolle | 6 | 61 | 2 | 13 | Belarus 1995 W. Asaranka | 4 | 5 | |||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik T. Sun | 2 | 7 | 6 | Q | China Volksrepublik T. Sun | 64 | 0 | |||||||||||||||||
Q | Sudafrika C. Scheepers | 1 | 0 | 13 | Belarus 1995 W. Asaranka | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
13 | Belarus 1995 W. Asaranka | 6 | 6 | 4 | Russland J. Dementjewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
11 | Polen A. Radwańska | 6 | 4 | 6 | 7 | Schweiz P. Schnyder | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Polen M. Domachowska | 4 | 6 | 3 | 11 | Polen A. Radwańska | 67 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Rumänien E. Gallovits | 6 | 2 | Rumänien E. Gallovits | 7 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 3 | 0 | r | 11 | Polen A. Radwańska | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Russland J. Wesnina | 3 | 2 | 7 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Belarus 1995 W. Hawarzowa | 6 | 6 | Belarus 1995 W. Hawarzowa | 62 | 0 | ||||||||||||||||||||
7 | Schweiz P. Schnyder | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Russland D. Safina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Kanada A. Wozniak | 1 | 1 | Spanien L. Domínguez Lino | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Spanien L. Domínguez Lino | 6 | 6 | 8 | Russland D. Safina | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
Japan A. Morita | 4 | 1 | 10 | Ungarn Á. Szávay | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Japan A. Sugiyama | 6 | 6 | Japan A. Sugiyama | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Ukraine J. Fedak | 0 | 64 | 10 | Ungarn Á. Szávay | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
10 | Ungarn Á. Szávay | 6 | 7 | 10 | Ungarn Á. Szávay | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
16 | Niederlande M. Krajicek | 3 | 6 | 4 | Frankreich A. Cornet | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich A. Cornet | 6 | 3 | 6 | Frankreich A. Cornet | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Ditty | 2 | 3 | Italien S. Errani | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Italien S. Errani | 6 | 6 | Frankreich A. Cornet | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Rumänien S. Cîrstea | 65 | 7 | 6 | Rumänien S. Cîrstea | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten V. King | 7 | 5 | 1 | Rumänien S. Cîrstea | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Russland A. Tschakwetadse | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten S. Williams | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Dulko | 6 | 6 | Argentinien G. Dulko | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Australien A. Molik | 2 | 3 | 5 | Vereinigte Staaten S. Williams | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 3 | 2 | 12 | Slowenien K. Srebotnik | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 6 | 6 | Q | Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 6 | 1 | 5 | |||||||||||||||||
Schweiz T. Bacsinszky | 64 | 3 | 12 | Slowenien K. Srebotnik | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
12 | Slowenien K. Srebotnik | 7 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten S. Williams | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
14 | Spanien A. Medina Garrigues | 6 | 0 | 5 | 2 | Russland M. Scharapowa | 5 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
Ukraine T. Perebyjnis | 4 | 6 | 7 | Ukraine T. Perebyjnis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
LL | Deutschland J. Schruff | 7 | 6 | LL | Deutschland J. Schruff | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Russland G. Woskobojewa | 62 | 4 | Ukraine T. Perebyjnis | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik M. Yuan | 3 | 6 | 2 | 2 | Russland M. Scharapowa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Mattek | 6 | 4 | 6 | WC | Vereinigte Staaten B. Mattek | 0 | 0 | |||||||||||||||||
2 | Russland M. Scharapowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Simbabwe C. Black Vereinigte Staaten L. Huber | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. King China Volksrepublik T. Sun | 6 | 6 | Vereinigte Staaten V. King China Volksrepublik T. Sun | 4 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Haynes Venezuela M. Sequera | 4 | 3 | 1 | Simbabwe C. Black Vereinigte Staaten L. Huber | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn M. Czink Sudafrika C. Scheepers | 6 | 6 | 5 | Russland D. Safina Ungarn Á. Szávay | ||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Dulko Argentinien M.-E. Salerni | 3 | 0 | Ungarn M. Czink Sudafrika C. Scheepers | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Glatch Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 1 | 6 | [3] | 5 | Russland D. Safina Ungarn Á. Szávay | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Russland D. Safina Ungarn Á. Szávay | 6 | 3 | [10] | 1 | Simbabwe C. Black Vereinigte Staaten L. Huber | 4 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||||||
Rumänien E. Gallovits Belarus 1995 W. Hawarzowa | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien K. Peschke Australien R. Stubbs | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Ukraine J. Fedak Russland A. Schidkowa | 4 | 5 | Japan K. Iijima Japan A. Yonemura | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan K. Iijima Japan A. Yonemura | 6 | 7 | 3 | Tschechien K. Peschke Australien R. Stubbs | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Craybas Niederlande M. Krajicek | 3 | 5 | Rumänien E. Gallovits Belarus 1995 W. Hawarzowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien E. Gallovits Belarus 1995 W. Hawarzowa | 6 | 7 | Rumänien E. Gallovits Belarus 1995 W. Hawarzowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Polen A. Radwańska Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 7 | 68 | [7] | 7 | Spanien A. Medina Garrigues Spanien V. Ruano Pascual | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien A. Medina Garrigues Spanien V. Ruano Pascual | 5 | 7 | [10] | Rumänien E. Gallovits Belarus 1995 W. Hawarzowa | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Belarus 1995 W. Asaranka Russland J. Wesnina | 6 | 1 | 2 | Slowenien K. Srebotnik Japan A. Sugiyama | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Rumänien S. Cîrstea Japan A. Morita | 1 | 0 | r | 8 | Belarus 1995 W. Asaranka Russland J. Wesnina | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||||
Schweiz T. Bacsinszky Deutschland J. Schruff | 7 | 0 | [7] | Ukraine T. Perebyjnis Russland G. Woskobojewa | 7 | 4 | [4] | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine T. Perebyjnis Russland G. Woskobojewa | 65 | 6 | [10] | 8 | Belarus 1995 W. Asaranka Russland J. Wesnina | 6 | 1 | [10] | ||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 T. Putschak Russland An. Rodionowa | 3 | 6 | [10] | 4 | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang | 2 | 6 | [2] | ||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei D. Cibulková Slowakei J. Husárová | 6 | 1 | [6] | Belarus 1995 T. Putschak Russland An. Rodionowa | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | Belarus 1995 W. Asaranka Russland J. Wesnina | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Russland J. Lichowzewa Vereinigte Staaten L. Raymond | 4 | 7 | [10] | 2 | Slowenien K. Srebotnik Japan A. Sugiyama | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien M. Adamczak Australien C. Dellacqua | 6 | 65 | [8] | 6 | Russland J. Lichowzewa Vereinigte Staaten L. Raymond | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Ditty Vereinigte Staaten C. Fusano | 2 | 2 | Australien A. Molik Australien B. Stewart | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Molik Australien B. Stewart | 6 | 6 | 6 | Russland J. Lichowzewa Vereinigte Staaten L. Raymond | 7 | 4 | [7] | |||||||||||||||||||||||||
Spanien L. Domínguez Lino Italien S. Errani | 1 | 6 | [3] | 2 | Slowenien K. Srebotnik Japan A. Sugiyama | 65 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Mattek Tschechien V. Uhlířová | 6 | 3 | [10] | Vereinigte Staaten B. Mattek Tschechien V. Uhlířová | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Slowenien K. Srebotnik Japan A. Sugiyama | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Family Circle Cup 2008 (englisch) auf der ITF-Homepage
- Family Circle Cup 2008 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage