Deutsche Leichtathletik-Hallenmeisterschaften 2019
66. Leichtathletik-Hallenmeisterschaften | |
---|---|
Arena Leipzig | |
Stadt | Leipzig |
Stadion | Arena Leipzig |
Wettbewerbe | 26 + 5 Ausgelagerte |
Eröffnung | 16. Februar 2019 |
Schlusstag | 17. Februar 2019 |
Chronik | |
← Dortmund 2018 | Leipzig 2020 → |
Die 66. Deutschen Leichtathletik-Hallenmeisterschaften wurden am 16. und 17. Februar 2019 in der Arena Leipzig ausgetragen. Zum achten Mal war Leipzig Gastgeber. Zwei Wochen später fanden die Halleneuropameisterschaften in Glasgow statt.
Ausgelagerte Wettbewerbe
Aus zeitlichen oder organisatorischen Gründen werden verschiedene Wettbewerbe nicht im Rahmen dieser Veranstaltung ausgetragen. Im Jahr 2019 waren dies:
- Siebenkampf: 26. bis 27. Januar in der Sporthalle Brandberge in Halle (Saale)
- Fünfkampf: 26. bis 27. Januar in der Sporthalle Brandberge in Halle (Saale)
- 3-mal-800-Meter-Staffel: 24. Februar im Glaspalast Sindelfingen
- 3-mal-1000-Meter-Staffel: 24. Februar im Glaspalast Sindelfingen
- Bahngehen: 1. März in Halle (Saale)
Medaillengewinner
Männer
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
60 m | Kevin Kranz (Sprintteam Wetzlar) | 6,59 s | Michael Pohl (Sprintteam Wetzlar) | 6,67 s | Michael Bryan (LC Rehlingen) | 6,68 s |
200 m | Patrick Domogala (MTG Mannheim) | 20,77 s | Maurice Huke (TV Wattenscheid 01) | 20,86 s | Tobias Lange (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 21,07 s |
400 m | Torben Junker (LG Olympia Dortmund) | 47,18 s | Marvin Schlegel (LAC Erdgas Chemnitz) | 47,69 s | Marc Koch (LG Nord Berlin) | 47,75 s |
800 m | Robert Farken (SC DHfK Leipzig) | 1:49,60 min | Christoph Kessler (LG Region Karlsruhe) | 1:49,70 min | Jan Riedel (Dresdner SC) | 1:50,09 min |
1500 m | Marius Probst (TV Wattenscheid 01) | 3:42,38 min | Marc Reuther (LG Eintracht Frankfurt) | 3:44,07 min | Lukas Abele (SSC Hanau-Rodenbach) | 3:45,08 min |
3000 m | Sam Parsons (LG Eintracht Frankfurt) | 7:53,71 min | Amos Bartelsmeyer (LG Eintracht Frankfurt) | 7:54,39 min | Florian Orth (LG Telis Finanz Regensburg) | 8:00,08 min |
60 m Hürden | Gregor Traber (LAV Tübingen) | 7,62 s | Erik Balnuweit (TV Wattenscheid 01) | 7,71 s | Luke Campbell (LG Eintracht Frankfurt) | 7,81 s |
4 × 200 m Staffel | TSV Bayer 04 Leverkusen II
| 1:24,92 min | TV Wattenscheid 01
| 1:25,01 min | LT DSHS Köln
| 1:28,07 min |
3 × 1000 m Staffel | LG Region Karlsruhe 1
| 7:15,78 min | LG Olympia Dortmund
| 7:28,19 min | LG Region Karlsruhe 2
| 7:36,49 min |
5000 m Bahngehen | Christopher Linke (SC Potsdam) | 18:33,68 min | Nils Brembach (SC Potsdam) | 19:08,81 min | Leo Köpp (LG Nord Berlin) | 20:42,27 min |
Hochsprung | Mateusz Przybylko (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 2,26 m | Falk Wendrich (LAZ Soest) | 2,26 m | Torsten Sanders (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 2,23 m |
Stabhochsprung | Bo Kanda Lita Baehre (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 5,60 m | Torben Blech (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 5,50 m | Daniel Clemens (LAZ Zweibrücken) | 5,50 m |
Weitsprung | Fabian Heinle (VfB Stuttgart) | 7,78 m | Maximilian Entholzner (1. FC Passau) | 7,73 m | Gianluca Puglisi (Königsteiner LV) | 7,59 m |
Dreisprung | Max Heß (LAC Erdgas Chemnitz) | 16,74 m | Tobias Hell (Schweriner SC) | 15,85 m | Vincent Vogel (LAC Erdgas Chemnitz) | 15,42 m |
Kugelstoßen | David Storl (SC DHfK Leipzig) | 21,32 m | Tobias Dahm (VfL Sindelfingen) | 19,42 m | Christian Zimmermann (Kirchheimer SC) | 19,39 m |
Siebenkampf | Andreas Bechmann (LG Eintracht Frankfurt) | 6017 Punkte | Tim Nowak (SSV Ulm 1846) | 5903 Punkte | Manuel Eitel (SSV Ulm 1846) | 5840 Punkte |
Frauen
Weblinks
- Meldeliste (pdf 268 kB)
- Ergebnisse (pdf 194 kB)
- Ergebnisse Mehrkampf