Crosslauf-Europameisterschaften 2018
Die 25. Crosslauf-Europameisterschaften der EAA fanden am 9. Dezember 2018 bei Tilburg (Niederlande) statt. Tilburg war zum zweiten Mal nach 2005 Gastgeber der Wettbewerbe. Die Rennen wurden im Naturgebiet Beekse Bergen in der Nachbargemeinde Hilvarenbeek ausgetragen.
Ergebnisse
Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Filip Ingebrigtsen | Norwegen NOR | 28:49 |
2 | Isaac Kimeli | Belgien BEL | 28:52 |
3 | Aras Kaya | Turkei TUR | 28:56 |
4 | Kaan Kigen Özbilen | Turkei TUR | 29:04 |
5 | Napoleon Solomon | Schweden SWE | 29:12 |
6 | Yemaneberhan Crippa | Italien ITA | 29:14 |
7 | Polat Kemboi Arıkan | Turkei TUR | 29:14 |
8 | Adel Mechaal | Spanien ESP | 29:20 |
9 | Marc Scott | Vereinigtes Konigreich GBR | 29:21 |
10 | Seán Tobin | Irland IRL | 29:22 |
Von 88 gestarteten Athleten erreichten 85 das Ziel.
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 23: Florian Orth (GER), 29:49
- 42: Simon Boch (GER), 30:25
- 56: Philipp Reinhardt (GER), 30:44
- 60: Konstantin Wedel (GER), 30:53
- 66: Andreas Vojta (AUT), 31:09
- 75: Timon Theuer (AUT), 31:48
- 76: Marco Kern (SUI), 31:54
- 80: Ilias Hernandez (SUI), 32:17
- 82: Florian Lussy (SUI), 32:38
Jannik Arbogast (GER) musste seine Teilnahme kurzfristig auf Grund eines Infektes absagen.[1]
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Turkei Türkei Aras Kaya Kaan Kigen Özbilen Polat Kemboi Arıkan Cihat Ulus | 14 03 04 07 70 |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Marc Scott Kristian Jones Dewi Griffiths Charlie Hulson Ross Millington Nick Goolab | 34 09 12 13 17 30 47 |
3 | Italien Italien Yemaneberhan Crippa Daniele Meucci Nekagenet Crippa Ahmed El Mazoury Andrea Sanguinetti Marouan Razine | 37 06 11 20 29 48 DNF |
Insgesamt wurden sechzehn Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft kam mit 121 Punkten auf den elften Platz, die Schweizer Mannschaft mit 238 Punkten auf den sechzehnten Platz.
Frauen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Yasemin Can | Turkei TUR | 26:05 |
2 | Fabienne Schlumpf | Schweiz SUI | 26:06 |
3 | Karoline Bjerkeli Grøvdal | Norwegen NOR | 26:07 |
4 | Susan Krumins | Niederlande NED | 26:16 |
5 | Jip Vastenburg | Niederlande NED | 26:45 |
6 | Elena Burkard | Deutschland GER | 26:53 |
7 | Charlotte Arter | Vereinigtes Konigreich GBR | 26:57 |
8 | Melissa Courtney | Vereinigtes Konigreich GBR | 26:59 |
9 | Pippa Woolven | Vereinigtes Konigreich GBR | 27:02 |
10 | Jess Piasecki | Vereinigtes Konigreich GBR | 27:03 |
Von 72 gestarteten Athletinnen erreichten 69 das Ziel.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- 19: Fabienne Amrhein (GER), 27:26
- 25: Caterina Granz (GER), 27:43
- 27: Deborah Schöneborn (GER), 27:47
- 31: Hanna Klein (GER), 27:53
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande Susan Krumins Jip Vastenburg Maureen Koster Julia van Velthoven Jill Holterman | 20 04 05 11 21 68 |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Charlotte Arter Melissa Courtney Pippa Woolven Jess Piasecki Kate Avery Verity Ockenden | 24 07 08 09 10 15 20 |
3 | Deutschland Deutschland Elena Burkard Fabienne Amrhein Caterina Granz Deborah Schöneborn Hanna Klein | 50 06 19 25 27 31 |
Insgesamt wurden vierzehn Teams gewertet.
U23-Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jimmy Gressier | Frankreich FRA | 23:37 |
2 | Samuel Fitwi | Deutschland GER | 23:45 |
3 | Hugo Hay | Frankreich FRA | 23:48 |
4 | Ryan Forsyth | Irland IRL | 23:49 |
5 | Patrick Dever | Vereinigtes Konigreich GBR | 24:05 |
6 | Tariku Novales | Spanien ESP | 24:05 |
7 | Fabien Palcau | Frankreich FRA | 24:06 |
8 | Emile Cairess | Vereinigtes Konigreich GBR | 24:07 |
9 | Louis Gilavert | Frankreich FRA | 24:11 |
10 | Adrián Ben | Spanien ESP | 24:12 |
Von 93 gestarteten Athleten erreichten 92 das Ziel.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 13: Markus Görger (GER), 24:17
- 33: Aaron Bienenfeld (GER), 24:56
- 34: Jannik Seelhöfer (GER), 24:57
- 38: Lukas Eisele (GER), 25:01
- 42: Luca Sinn (AUT), 25:07
- 90: Julian Kreutzer (AUT), 26:59
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich Jimmy Gressier Hugo Hay Fabien Palcau Louis Gilavert Yann Schrub Yani Khelaf | 11 01 03 07 09 18 77 |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Patrick Dever Emile Cairess Mahamed Mahamed Oliver Fox Paulos Surafel John Millar | 30 05 08 17 19 27 28 |
3 | Spanien Spanien Tariku Novales Adrián Ben Amin Houkmi Pablo Sánchez Ignacio Fontes Andres Jimenez | 42 06 10 26 37 55 62 |
Insgesamt wurden sechzehn Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft kam mit 48 Punkten auf den vierten Platz.
U23-Frauen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Anna Emilie Møller | Danemark DEN | 20:34 |
2 | Anna Gehring | Deutschland GER | 20:36 |
3 | Weronika Pyzik | Polen POL | 20:46 |
4 | Chiara Scherrer | Schweiz SUI | 20:48 |
5 | Celia Antón | Spanien ESP | 20:57 |
6 | Miriam Dattke | Deutschland GER | 20:58 |
7 | Amy Griffiths | Vereinigtes Konigreich GBR | 21:04 |
8 | Carmela Cardama | Spanien ESP | 21:04 |
9 | Poppy Tank | Vereinigtes Konigreich GBR | 21:05 |
10 | Mathilde Senechal | Frankreich FRA | 21:06 |
Von 70 gestarteten Athletinnen erreichten 69 das Ziel.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- 14: Lisa Tertsch (GER), 21:13
- 15: Lea Meyer (GER), 21:14
- 20: Flavia Stutz (SUI), 21:24
- 32: Svenja Pingpank (GER), 21:44
- 57: Lara Alemanni (SUI), 22:30
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland Anna Gehring Miriam Dattke Lisa Tertsch Lea Meyer Svenja Pingpank | 22 02 06 14 15 32 |
2 | Spanien Spanien Celia Antón Carmela Cardama Marta García Noemi Cano Paula González Maider Leoz Garciandia | 25 05 08 12 33 60 61 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Amy Griffiths Poppy Tank Abbie Donnelly Dani Chattenton Lydia Turner Emily Moyes | 33 07 09 17 21 30 45 |
Insgesamt wurden dreizehn Teams gewertet. Die Schweizer Mannschaft kam mit 81 Punkten auf den achten Platz.
U20-Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jakob Ingebrigtsen | Norwegen NOR | 18:00 |
2 | Ouassim Oumaiz | Spanien ESP | 18:09 |
3 | Elzan Bibić | Serbien SRB | 18:11 |
4 | Jake Heyward | Vereinigtes Konigreich GBR | 18:16 |
5 | Simen Halle Haugen | Norwegen NOR | 18:18 |
6 | Mohamed Mohumed | Deutschland GER | 18:27 |
7 | Mohamed-Amine Kodad | Frankreich FRA | 18:28 |
8 | Ayetullah Aslanhan | Turkei TUR | 18:45 |
9 | Nick Jäger | Deutschland GER | 18:47 |
10 | Valentin Bresc | Frankreich FRA | 18:47 |
Von 96 gestarteten Athleten erreichten 95 das Ziel.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 23: Dominik Müller (GER), 19:06
- 37: Jannik Weiß (GER), 19:15
- 42: Elias Schreml (GER), 19:19
- 57: Julien Stalhandske (SUI), 19:30
- 63: Albert Kokaly (AUT), 19:35
- 68: Bjarne Kölle (SUI), 19:40
- 72: Loris Pellaz (SUI), 19:48
- 80: Maurice Christen (SUI), 19:56
- 83: Nicola Hagger (SUI), 20:04
- 92: Yves Cornillie (SUI), 20:22
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Norwegen Norwegen Jakob Ingebrigtsen Simen Halle Haugen Håkon Stavik Jonatan Andersen Vedvik Simon Steinshamn | 28 01 05 22 59 74 |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Jake Heyward Isaac Akers Matthew Willis Jack Meijer Tom Mortimer Rory Leonard | 30 04 12 14 28 32 71 |
3 | Deutschland Deutschland Mohamed Mohumed Nick Jäger Dominik Müller Jannik Weiß Elias Schreml | 38 06 09 23 37 42 |
Insgesamt wurden 17 Teams gewertet. Die Schweizer Mannschaft kam mit 197 Punkten auf den fünfzehnten Platz.
U20-Frauen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nadia Battocletti | Italien ITA | 13:46 |
2 | Delia Sclabas | Schweiz SUI | 13:47 |
3 | Inci Kalkan | Turkei TUR | 13:48 |
4 | Jasmijn Lau | Niederlande NED | 13:51 |
5 | Amelia Quirk | Vereinigtes Konigreich GBR | 13:57 |
6 | Carla Gallardo | Spanien ESP | 13:58 |
7 | Khahisa Mhlanga | Vereinigtes Konigreich GBR | 14:00 |
8 | Emma O’Brien | Irland IRL | 14:01 |
9 | Sarah Healy | Irland IRL | 14:03 |
10 | Famke Heinst | Niederlande NED | 14:04 |
Von 88 gestarteten Athletinnen erreichten 86 das Ziel.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- 12: Sibylle Häring (SUI), 14:06
- 23: Lisa Oed (GER), 14:24
- 26: Carolina Hernandez-Pita (SUI), 14:27
- 34: Joceline Wind (SUI), 14:32
- 37: Paula Schneiders (GER), 14:34
- 38: Anneke Vortmeier (GER), 14:34
- 52: Laura Giudice (SUI), 14:47
- 54: Carina Reicht (AUT), 14:48
- 63: Aita Ammann (SUI), 15:01
- 64: Annasophie Drees (GER), 15:01
- 67: Klara Koppe (GER), 15:02
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Amelia Quirk Khahisa Mhlanga Grace Brock Cari Hughes Anna Macfadyen Tiffany Penfold | 23 05 07 11 13 20 36 |
2 | Niederlande Niederlande Jasmijn Lau Famke Heinst Roos Blokhuis Diane van Es Jasmijn Bakker Anna Hightower | 28 04 10 14 29 40 51 |
3 | Turkei Türkei Inci Kalkan Emine Akbingöl Derya Kunur Sabriye Güzelyurt | 39 03 17 19 78 |
Insgesamt wurden 15 Teams gewertet. Die Schweizer Mannschaft kam mit 40 Punkten auf den vierten Platz, die deutsche Mannschaft mit 98 Punkten auf den achten Platz.
Mixed-Staffel
Platz | Land und Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|
1 | Spanien Spanien Saúl Ordóñez Esther Guerrero Víctor Ruiz Solange Pereira | 16:10 |
2 | Frankreich Frankreich Alexis Miellet Rénelle Lamote Mahiedine Mekhissi Johanna Geyer-Carles | 16:12 |
3 | Belarus Belarus Arzjom Lohisch Ilona Iwanowa Sjarhej Platonau Wolha Nemahaj | 16:21 |
Weblinks
- Ergebnisse auf der Website der EAA (englisch)
- European Cross Country Championships auf der Website der EAA (englisch)
- Website des lokalen Organisationskomitees (niederländisch und englisch)
Einzelnachweise
- ↑ Aktive: Elena Burkard gewinnt mit DLV-Team Bronze. In: leichtathletik.de. 9. Dezember 2018, abgerufen am 9. Dezember 2018.
51.524235.12074Koordinaten: 51° 31′ 27,2″ N, 5° 7′ 14,7″ O