Bahnrad-Weltcup 1998
Dieser Artikel oder Abschnitt bedarf einer grundsätzlichen Überarbeitung. Näheres sollte auf der Diskussionsseite angegeben sein. Bitte hilf mit, ihn zu verbessern, und entferne anschließend diese Markierung.
Der UCI-Bahnrad-Weltcup 1998 war ein Radsportwettbewerb im Bahnradsport, der aus mehreren Läufen bestand und zwischen dem 21. Mai und dem 6. September 1998 ausgetragen wurde.
Resultate
Männer
Disziplin | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Cali, Kolumbien Kolumbien – 22. bis 24. Mai | |||
Einerverfolgung | Australien Luke Roberts | Deutschland Stefan Steinweg | Polen Robert Karsnicki |
1000-Meter-Zeitfahren | Deutschland Stefan Nimke | Spanien José Antonio Escuredo | Griechenland Dimitris Georgalis |
Mannschaftsverfolgung | Frankreich Frankreich Fabien Merciris Damien Pommereau Jérôme Neuville Andy Flickinger | Argentinien Argentinien Gustavo Artacho Gonzalo Garcia Walter Pérez Edgardo Simón | Spanien Spanien Adolfo Alperi Cristobal Forcadell Isaac Gálvez Ivan Herrero |
Sprint | Frankreich Arnaud Tournant | Vereinigte Staaten Marty Nothstein | Frankreich Laurent Gané |
Punktefahren | Spanien Joan Llaneras | Frankreich Jean-Michel Tessier | Russland Andrei Minaschkin |
Teamsprint | Frankreich Frankreich Arnaud Tournant Laurent Gané Damien Gerard | Deutschland Deutschland Jens Fiedler Stefan Nimke Jan van Eijden | Griechenland Griechenland Georgios Chimonetos Dimitris Georgalis Lambros Vasilopoulos |
Zweier-Mannschaftsfahren | Argentinien Argentinien Gabriel Curuchet Juan Esteban Curuchet | Spanien Spanien Isaac Gálvez Joan Llaneras | Deutschland Deutschland Stefan Steinweg Mario Vonhof |
Keirin | Deutschland Deutschland Jens Fiedler | Frankreich Laurent Gané | Vereinigte Staaten Marty Nothstein |
Victoria, Kanada Kanada – 29. bis 31. Mai | |||
Einerverfolgung | Deutschland Deutschland Stefan Steinweg | Danemark Michael Sandstød | Australien Brett Lancaster |
1000-Meter-Zeitfahren | Vereinigte Staaten Erin Hartwell | Frankreich Frédéric Lancien | Deutschland Stefan Nimke |
Mannschaftsverfolgung | Australien Australien Brett Lancaster Timothy Lyons Luke Roberts Michael Rogers | Neuseeland Neuseeland Gary Anderson Brendon Cameron Timothy Carswell Lee Vertongen | Danemark Dänemark Tayeb Braikia Jimmi Madsen Jakob Piil Michael Sandstød |
Sprint | Frankreich Frédéric Magné | Deutschland Jan van Eijden | Deutschland Jens Fiedler |
Punktefahren | Kanada Brian Walton | Danemark Jimmi Madsen | Russland Pavel Khamidouline |
Teamsprint | Polen Polen Marcin Mientki Grzegorz Krejner Grzegorz Trebski | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Sky Christopherson Marty Nothstein Erin Hartwell | Deutschland Deutschland Jens Fiedler Sören Lausberg Eyk Pokorny |
Zweier-Mannschaftsfahren | Australien Australien Luke Roberts Michael Rogers | Spanien Spanien Isaac Gálvez Joan Llaneras | Danemark Dänemark Tayeb Braikia Jakob Piil |
Keirin | Frankreich Frédéric Magné | Vereinigte Staaten Marty Nothstein | Deutschland Jan van Eijden |
Berlin, Deutschland Deutschland – 12. bis 14. Juni | |||
Einerverfolgung | Deutschland Robert Bartko | Ukraine Serhij Matwjejew | Spanien Antonio Taul |
1000-Meter-Zeitfahren | Frankreich Arnaud Tournant | DeutschlandSören Lausberg | Polen Grzgorz Krenjene |
Mannschaftsverfolgung | Deutschland Deutschland Guido Fulst Daniel Becke Christian Lademann Robert Bartko | Ukraine Ukraine Oleksandr Fedenko Sergei Chenyavski Serhij Matwjejew Oleksandr Symonenko | Russland Russland Anton Chantyr Eduard Grizun Nikolai Kusnezow Alexei Markow |
Sprint | Frankreich Florian Rousseau | Frankreich Frédéric Magné | Lettland Viesturs Bērziņš |
Punktefahren | Danemark Michael Sandstød | Vereinigtes Konigreich Rob Hayles | Frankreich Philippe Ermanault |
Teamsprint | Deutschland Deutschland Jens Fiedler Sören Lausberg Eyk Pokorny | Frankreich Frankreich Frédéric Magné Florian Rousseau Arnaud Tournant | Polen Polen Marcin Mientki Grzegorz Krejner Grezgorz Trebski |
Zweier-Mannschaftsfahren | Italien Italien Silvio Martinello Andrea Collinelli | Belgien Belgien Etienne De Wilde Matthew Gilmore | Deutschland Deutschland Guido Furst Stefan Steinweg |
Keirin | Deutschland Deutschland Jens Fiedler | Australien Darryn Hill | Kolumbien John González |
Hyères, Frankreich Frankreich – 19. bis. 21. Juni | |||
Einerverfolgung | Deutschland Jens Lehmann | Italien Andrea Collinelli | Russland Alexei Markow |
1000-Meter-Zeitfahren | Frankreich Hervé Thuet | Japan Narihiro Inamura | Vereinigtes Konigreich Craig MacLean |
Mannschaftsverfolgung | Italien Italien Andrea Collinelli Mario Benetton Adler Capelli Cristiano Citton | Ukraine Ukraine Ruslan Pidhornyj Oleksandr Symonenko Serhij Matwjejew Serhij Tschernjawskyj | Russland Russland Anton Chantyr Edouard Gritsoun Nikolai Kusnezow Alexei Markow |
Sprint | Frankreich Laurent Gané | Australien Sean Eadie | Deutschland Eyk Pokorny |
Punktefahren | Danemark Michael Sandstød | Italien Silvio Martinello | Schweiz Bruno Risi |
Teamsprint | Frankreich Frankreich Hervé Thuet Laurent Gané Vincent Le Quellec | Griechenland Griechenland Georgios Chimonetos Dimitris Georgalis Lambros Vasilopoulos | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Craig Percival Chris Hoy Craig MacLean |
Zweier-Mannschaftsfahren | Italien Italien Silvio Martinello Marco Villa | Belgien Belgien Etienne De Wilde Matthew Gilmore | Schweiz Schweiz Bruno Risi Kurt Betschart |
Keirin | Italien Roberto Chiappa | Deutschland Eyk Pokorny | Lettland Viesturs Bērziņš |
Frauen
Disziplin | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Cali, Kolumbien Kolumbien – 22. bis 24. Mai | |||
Einerverfolgung | Italien Antonella Bellutti | Litauen 1989 Rasa Mazeikyte | Vereinigte Staaten Erin Mirabella |
500-Meter-Zeitfahren | Frankreich Magali Faure | Australien Michelle Ferris | Russland Galina Jenjuchina |
Sprint | Frankreich Magali Faure | Australien Michelle Ferris | Vereinigte Staaten Jennie Reed |
Punktefahren | Italien Antonella Bellutti | Vereinigte Staaten Erin Mirabella | Neuseeland Rawea Greenwood |
Victoria, Kanada Kanada – 29. bis 31. Mai | |||
Einerverfolgung | Australien Lucy Tyler-Sharman | Russland Swetlana Samochwalowa | Vereinigte Staaten Erin Mirabella |
500-Meter-Zeitfahren | Frankreich Magali Faure | Australien Michelle Ferris | Russland Galina Jenjuchina |
Sprint | Frankreich Magali Faure | Australien Michelle Ferris | Vereinigte Staaten Jennie Reed |
Punktefahren | Australien Lucy Tyler-Sharman | Russland Olga Sljussarewa | Neuseeland Rawea Greenwood |
Berlin, Deutschland Deutschland – 12. bis 14. Juni | |||
Einerverfolgung | Australien Lucy Tyler-Sharman | Russland Natalja Karimowa | Deutschland Judith Arndt |
500-Meter-Zeitfahren | Frankreich Félicia Ballanger | Deutschland Kathrin Freitag | China Volksrepublik Jiang Cuihua |
Sprint | Frankreich Félicia Ballanger | Australien Michelle Ferris | Russland Olga Grischina |
Points race | Deutschland Judith Arndt | Italien Antonella Bellutti | Australien Lucy Tyler-Sharman |
Hyères, Frankreich Frankreich – 19. bis 21. Juni | |||
Einerverfolgung | Litauen 1989 Rasa Mazeikyte | Vereinigtes Konigreich Yvonne McGregor | Niederlande Leontien Zijlaard-van Moorsel |
500-Meter-Zeitfahren | Frankreich Félicia Ballanger | China Volksrepublik Jiang Cuihua | Ukraine Iryna Janowytsch |
Sprint | Frankreich Félicia Ballanger | Deutschland Ulrike Weichelt | Russland Olga Grischina |
Punktefahren | Russland Natalja Karimowa | Australien Alayna Burns | Vereinigte Staaten Karen Dunne |
Weblinks
- Resultate Cali
- Resultate Victoria
- Resultate Berlin
- Resultate Hyères
Anmerkungen
Die Resultate sind nur in Teilen nachvollziehbar.