Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaften 1988
7. Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaften
| ||
Ort: | Madonna di Campiglio (Italien) | |
Beginn: | 27. Januar 1988 | |
Ende: | 31. Januar 1988 | |
Wettbewerbe: | 10 | |
Sieger | ||
---|---|---|
Herren | Damen | |
Abfahrt | Deutschland BR Kaspar Gilgenrainer | Deutschland BR Andrea Schwarzenberger |
Super-G | Vereinigte Staaten Jeremy Nobis | Osterreich Sabine Ginther |
Riesenslalom | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Gregor Grilc | Osterreich Sabine Ginther |
Slalom | Bulgarien 1971 Stefan Schalamanow | Italien Renate Oberhofer |
Kombination | Sowjetunion Konstantin Tschistjakow | Osterreich Sabine Ginther |
← Sälen/Hemsedal 1987 Alyeska 1989 → |
Die 7. Alpinen Ski-Juniorenweltmeisterschaften fanden vom 27. bis 31. Januar 1988 im italienischen Madonna di Campiglio statt.
Männer
Abfahrt
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland BR FRG | Kaspar Gilgenrainer | 1:33,15 |
2 | Deutschland BR FRG | Wolfgang Graßl | 1:33,24 |
3 | Osterreich AUT | Peter Rzehak | 1:33,56 |
4 | Vereinigte Staaten USA | Tommy Moe | 1:33,62 |
5 | Tschechoslowakei TCH | Vlastimil Maxa | 1:33,81 |
6 | Norwegen NOR | Svein Erik Krohn | 1:33,99 |
Datum: 27. Januar
Super-G
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Jeremy Nobis | 1:35,26 |
2 | Italien ITA | Sergio Bergamelli | 1:35,85 |
3 | Osterreich AUT | Peter Rzehak | 1:35,98 |
4 | Sowjetunion URS | Konstantin Tschistjakow | 1:36,13 |
5 | Deutschland BR FRG | Kaspar Gilgenrainer | 1:36,16 |
6 | Norwegen NOR | Lasse Kjus | 1:36,61 |
Datum: 28. Januar
Riesenslalom
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | Gregor Grilc | 2:05,55 |
2 | Finnland FIN | Janne Leskinen | 2:05,73 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Jeremy Nobis | 2:06,28 |
4 | Sowjetunion URS | Konstantin Tschistjakow | 2:06,48 |
5 | Vereinigte Staaten USA | Matthew Grosjean | 2:06,52 |
6 | Vereinigte Staaten USA | Stefan Schadinger | 2:06,55 |
Datum: 29. Januar
Slalom
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Bulgarien 1971 BUL | Stefan Schalamanow | 1:42,30 |
2 | Schweden SWE | Thomas Fogdö | 1:42,95 |
3 | Frankreich FRA | Max Ancenay | 1:43,24 |
4 | Schweden SWE | Niklas Nilsson | 1:43,32 |
5 | Japan JPN | Kiminobu Kimura | 1:43,35 |
6 | Vereinigte Staaten USA | Matthew Grosjean | 1:43,46 |
Datum: 30. Januar
Kombination
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Sowjetunion URS | Konstantin Tschistjakow |
2 | Frankreich FRA | Max Ancenay |
3 | Tschechoslowakei TCH | Vlastimil Maxa |
4 | Vereinigte Staaten USA | Christopher Puckett |
5 | Schweiz SUI | Étienne Glassey |
6 | Osterreich AUT | Peter Rzehak |
Datum: 27./30. Januar
Die Kombination bestand aus der Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, Riesenslalom und Slalom.
Frauen
Abfahrt
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland BR FRG | Andrea Schwarzenberger | 1:15,24 |
2 | Osterreich AUT | Sabine Ginther | 1:15,27 |
3 | Sowjetunion URS | Ula Lodsinja | 1:15,73 |
4 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | Andreja Potisk-Ribič | 1:16,05 |
5 | Osterreich AUT | Anja Haas | 1:16,27 |
6 | Vereinigte Staaten USA | Picabo Street | 1:16,29 |
Datum: 27. Januar
Super-G
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Osterreich AUT | Sabine Ginther | 1:16,26 |
2 | Deutschland BR FRG | Andrea Schwarzenberger | 1:16,33 |
3 | Frankreich FRA | Aline Mandrillon | 1:17,01 |
4 | Deutschland BR FRG | Carola Spatschil | 1:17,02 |
5 | Deutschland BR FRG | Stefanie Müller-Schunk | 1:17,35 |
6 | Italien ITA | Bibiana Perez | 1:17,68 |
Datum: 28. Januar
Riesenslalom
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Osterreich AUT | Sabine Ginther | 1:53,22 |
2 | Italien ITA | Bibiana Perez | 1:53,71 |
3 | Osterreich AUT | Elfi Eder | 1:54,06 |
4 | Norwegen NOR | Marianne Kjørstad | 1:54,51 |
5 | Italien ITA | Renate Oberhofer | 1:54,75 |
6 | Frankreich FRA | Sandrine Girard Berthet | 1:54,87 |
Datum: 30. Januar
Slalom
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Italien ITA | Renate Oberhofer | 1:37,98 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Tanis Hunt | 1:38,65 |
3 | Frankreich FRA | Raymonde Ansanay Alex | 1:38,99 |
4 | Osterreich AUT | Elfi Eder | 1:39,31 |
5 | Schweden SWE | Ylva Nowén | 1:39,55 |
6 | Vereinigte Staaten USA | Krista Schmidinger | 1:40,01 |
Datum: 31. Januar
Kombination
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Osterreich AUT | Sabine Ginther |
2 | Vereinigte Staaten USA | Krista Schmidinger |
3 | Frankreich FRA | Raymonde Ansanay Alex |
4 | Schweden SWE | Ylva Nowén |
5 | Italien ITA | Roberta Serra |
6 | Deutschland BR FRG | Stefanie Müller-Schunk |
Datum: 27./31. Januar
Die Kombination bestand aus der Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, Riesenslalom und Slalom.
Medaillenspiegel
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | 3 | 1 | 3 | 7 |
2 | Deutschland BR BR Deutschland | 2 | 2 | – | 4 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 2 | 1 | 4 |
4 | Italien Italien | 1 | 2 | – | 3 |
5 | Sowjetunion Sowjetunion | 1 | – | 1 | 2 |
6 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 1 | – | – | 1 |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 1 | – | – | 1 | |
8 | Frankreich Frankreich | – | 1 | 4 | 5 |
9 | Finnland Finnland | – | 1 | – | 1 |
Schweden Schweden | – | 1 | – | 1 | |
11 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | – | 1 | 1 |
Weblinks
- Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaften 1988 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch)